Search
English | Español | Deutsch | Русский
 
 Nosotros
Panorámica
Personal
 
Contenido
Transmisiones
Artículos
Documentos
Libros
 
Enlaces
Prensa
Organizaciones
 

 

   
VENEZUELA ES
 
NO ENDOSABLE
 
M & M
 

 

CONTRA EL GOLPE DE ESTADO CONSTITUCIONAL                                  Por Antonio Sánchez García

 

1

Que el teniente coronel Hugo Chávez no las tiene todas consigo en este, su segundo gran intento de golpe de Estado – esta vez empleando todo los poderes de los que se ha apropiado legal e ilegal, constitucional o fraudulentamente para imponer el degüello democrático bajo la mascarada de una reforma constitucional – lo demuestran sus idas y venidas, sus tira y encoge, sus señuelos y celadas. Todas  hasta ahora ineficaces. Lo cual no significa que sean inútiles: no convencerá ni siquiera a su gente de la necesidad de aceptar pasiva y alegremente pasar bajo las horcas caudinas de su régimen castro-fascista, pero terminará imponiéndola a sangre y fuego mediante los poderosos recursos de que dispone: el uso desaforado de su poder corruptor gracias a los petrodólares y la siempre presenta amenaza de la violencia. Como lo demostrarán sus mercenarios policiales más y más. El tirano Gómez, su predecesor, le dijo en 1923 al historiador peruano Luis Alberto Sánchez, al despedirse de él con su mano enguantada en seda beige: “Es mi divisa: mano de hierro con guante de seda”. Si en la otra mano hubiera tenido el saco de morrocotas con que compraba a sus lacayos, tendríamos la perfecta imagen anticipatoria de Hugo Chávez.

El tira y encoge es lógico y corresponde a la verdad de los tiempos: ya nadie puede pretender que Chávez sea un demócrata y que su revolución sea pacífica y democrática. Ni siquiera socialista. A no ser los ignaros, los corruptos, los analfabetas o los ciegos. Así sobren, se vistan de regias vestiduras o vegeten en la miseria, ocupen los altos magisterios de sus repúblicas, vivan en la mayor indigencia en sus ranchos de latón o pontifiquen desde las alturas de la Organización de Estados Americanos. Chávez es un fascista que usa el socialismo como coartada y que pretende la cuadratura del círculo: degollarnos sin que sintamos el corte del pescuezo y ni siquiera chillemos. Su proyecto castro-fascista sólo es posible mediante la más brutal represión, la más desaforada violencia – así sea puntual, quirúrgica y selectiva – y la más infame de las manipulaciones mediáticas. Mediante el robo a mansalva o la violación descarada – como lo hiciera con RCTV - o mediante el crimen seudo legal: represión y presos políticos.

No importa que le sirvan los eternos lacayos – artista, cineastas, modelos e intelectuales inescrupulosos – que se arrodillan ante los autócratas seudo revolucionarios. Que los hay hasta provistos de premios nóbeles. Mucho más temprano que tarde y luego de imponer por las malas – que por las buenas ya es imposible – este fraude constitucional y este avieso golpe de Estado, tendrá que mostrar la más fea verdad de su régimen. La represión despiadada. La persecución abierta. El encarcelamiento masivo. La verdad tiene su hora.

2

Es lo que el chavismo y algunos opositores aún se niegan a aceptar: la Venezuela civilista, anti totalitaria y anti dictatorial es avasalladoramente mayoritaria. El rechazo a las pretensiones vitalicias del teniente coronel Hugo Chávez se ha  extendido de tal manera, incluso entre sus seguidores, que éste se ha visto en la obligación de endulzar el veneno y dorar la píldora del socialismo del siglo XXI con señuelos estúpidos: medidas que no requieren de modificación constitucional alguna, como el recorte de la jornada laboral. Y ahora aceptando a regañadientes parcelar la propuesta, a ver si moviliza a quienes se niegan a servirle de comparsa. Su proclamada federación con la última de las dictaduras latinoamericanas, la Cuba castrista, ha espantado no sólo a muchos de sus aliados civiles, sino a los uniformados. Y con toda razón.

¿Podrían aceptar militares venezolanos que han hecho un juramento de lealtad con su máximo deber – la defensa de la soberanía – y que han arriesgado sus vidas e incluso visto perderla a muchos de sus antecesores ante cubanos invasores, aceptar que dicha soberanía sea ultrajada en manos de quien ha pretendido convertir nuestra patria en una satrapía? ¿Cabe en la cabeza y en el corazón de miembros de la Guardia Nacional , de nuestra armada, de nuestro ejército y nuestra fuerza aérea someterse a los dictados de un déspota agonizante cuya vida y cuyo honor no valen un centavo? ¿Cabe en el espíritu y la tradición de nuestras fuerzas armadas verse humilladas y sometidas a un miserable gobierno extranjero, sólo por satisfacer los delirios de quien ocupa temporalmente la presidencia de la república? Aún aceptándolo por “razones de fuerza mayor”, sin duda no dejan de tener presente que hay crímenes de lesa humanidad que no prescriben. Nüremberg está a la vuelta de la esquina.

Lo cierto, lo irredargüibles es que este proyecto de sometimiento al despotismo encuentra el más decidido rechazo en todo venezolano de buen corazón. No importa en donde se haya encontrado hasta ahora ni donde encuentren cobijo sus ideales de prosperidad y justicia. Desde el anuncio de este golpe de estado constitucional el país ha dejado de estar dividido entre chavistas y anti chavistas, entre revolucionarios y contrarrevolucionarios, entre socialistas o capitalistas. Desde que se anunciara la pretensión del fraude constitucional, Venezuela ha comenzado a dividirse entre demócratas y dictatoriales, entre patriotas y anti patriotas, entre constitucionalistas y anti constitucionalistas.

Esa división llega para instalarse para siempre. No importa lo que suceda el 2 de diciembre. Inmediatamente luego del anuncio cantado del “triunfo” del Sí, este gobierno habrá perdido toda legitimidad. La nueva constitución será un fraude a la Nación , írrita por su propia naturaleza, ilegitima por donde se la mire. No habrá argumento ni poder que le otorgue visos de auténtica legitimidad. El derecho a la rebelión será el único derecho verdaderamente vigente. Todo lo demás será secundario, mezquino y deleznable.

3

Por ahora, se impone un no rotundo y categórico a esta farsa constitucional. Y a los mecanismos electorales que pretenden otorgarle visos de legalidad.  Por ahora se impone un no rotundo y categórico a las secuestradas instancias del Estado que aceptan con mansedumbre y complicidad el envilecimiento de sus propias funciones. Desde el Tribunal Supremo de Justicia – que asiste impávido al asesinato de toda legitimidad democrática – hasta el sedicente poder moral. No se hable de la obsecuencia y servilismo del parlamento. Instituciones todas ellas avasalladas y corrompidas hasta la médula por este auténtico asalto a la institucionalidad democrática.

Se impone una masiva movilización de las fuerzas que se oponen a este asalto a la democracia. Un respaldo categórico a las iniciativas civiles que exigen el retiro de esta propuesta, que sólo acarreará la ruina de la república. Particularmente a la Iglesia , a las organizaciones culturales – las universidades – y empresariales, que han asumido la representación de los intereses de todos los sectores democráticos del país. Y especialmente al movimiento estudiantil, vanguardia activa en la lucha por la reconquista de nuestra democracia.

Se impone, asimismo, una perentoria exigencia a los partidos políticos para que, sin importar sus diferencias tácticas respecto del proceso electoral mismo, se unan para enfrentar los inevitables combates que se avecinan. Y encontrarán en las contradicciones que ya sacuden al régimen y en las reivindicaciones sociales que se desbordarán desde todos los rincones el caldo de cultivo de las luchas finales por sacudirnos la dictadura constitucional que se impondrá el 2 de diciembre.

El enfrentamiento con el castro-fascismo será inevitable. Su ruina, un hecho cantado. Prepararse para salir de este régimen al menor costo posible ya constituye un imperativo categórico. Prepararse para la reconstrucción del país y la reconciliación nacional, una obligación de todos.

 

-------------------------------------------------------

UNIDAD

Estoy con RCTV

   -----------------------------------------------------------

 
 
Visite la página siguiente y conozca la nueva emisión de billetes de Venezuela
___________________________________________________
 
Háganle caso a Orlando Urdaneta, vean su extraordinaria
presentación y difundan este vídeo.
 
 

 

UN RECONOCIMIENTO A LA VALENTÍA
 
(SI NO VE NADA, PULSE CON EL RATÓN INMEDIATAMENTE MÁS ABAJO)
 
 
 
____________________________________________
 
LA FAN:
DONDE NO SE RESPETAN JERARQUÍAS NI RANGOS, MUCHO MENOS MERITOCRACIA.
 
REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA
MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA DEFENSA
DESPACHO DEL MINISTRO
  Caracas 11 de octubre de 2007
 197º y 148º 
Nº ______________

RESOLUCION

Por disposición del ciudadano Presidente de la República Bolivariana de Venezuela de conformidad con lo dispuesto en los Artículos 15 y 47 de la Ley Orgánica de la Fuerza Armada Nacional se efectúan los siguientes nombramientos:

COMANDANCIA GENERAL DE LA GUARDIA NACIONAL BOLIVARIANA:

COMANDO GENERAL:

TTE (GNB) AGUILAR BRICEÑO DANIEL C.I. 14.785.277. Ayudante

AYUDANTIA GENERAL:

TTE (GNB) SULBARAN SIFONTES EIRYN C.I. 14.062.859. Ayudante

Departamento de Control de Gestión:

CAP (GNB) BARRIOS VILERA SAUL C.I. 12.506.531. Jefe p/v

Secretaria:

TCNEL (GNB) MORA SANCHEZ JULIO C.I. 7.903.990 Jefe p/v

División de Servicios Secretariales:

MAY (GNB) NEGRIN ALVARADO SERGIO C.I. 11.408.147. p/v

MAY (GNB) LEON VERA ALEJANDRO JOSE  C.I. 6.280.561. p/v

Consultoria Juridica:

TTE (GNB) RODRIGUEZ SEQUERA YAKCIBET C.I. 12.617.427 Auxiliar

JUNTA PERMANENTE DE EVALUACION:

Asesor Juridico:

TTE (GNB) SERRANO DE LA ROSA YUDELEIN C.I. 13.941.819.

División  de Evaluacion:

CNEL (GNB)  MALDONADO DUPUY JOSE  C.I  9.166.085 Jefe  e/r G/B (GNB) RIVAS LUQUE JOSE.

División de Evaluación de Oficiales Superiores:

MAY (GNB)  GREAM CATANAIMA JOSE   C.I. 10.470.327 p/v

División de Evaluación de Oficiales y SOPC:

MAY (GNB) SANCHEZ VELIZ JOSE C.I. 10.290.131 p/v

División de Evaluación de Tropa Profesional:

TTE (GNB) GONZALEZ MOLINA DARWIN C.I. 14.265.501 p/v

División de Registro y Control:

CAP (GNB) CASTRO PEREIRA RAMON C.I.  11.109.540. p/v

DIRECCIÓN DE DERECHOS HUMANOS DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO Y ATENCIÓN AL PÚBLICO:

División de Planificación y Programación:

MAY (GNB) GARCIA GONZALEZ MAURICIO C.I.  6.967.680 r/c

Atención al Público:

CAP (GNB-A) PABLO ARRANZ EDGAR C.I. 5.074.476 Auxiliar .p/v

División de Denuncias:

TCNEL (GNB) YEGRES GRAFFE LUIS  C.I. 8.233.710 Jefe

TTE (GNB) YEPEZ RODRIGUEZ JUBIFRED C.I. 13.572.281 Auxiliar

División de Operaciones:

STTE (GNB) PINO ARIAS ENRIQUE C.I. 14.488.484 Jefe

CAJA DE AHORROS Y BIENESTAR SOCIAL (CABISOGUARNAC):

Secretaria:

CNEL (GNB) SANCHEZ MORALES FREDDY C.I. 5.027.590. e/r  CNEL (GNB) VARGAS MANUEL ANTONIO  C.I.  5.565.083.

STTE (GNB) SUPERLANO VIANA SIMÓN C.I. 14.340.616. Auxiliar

Dirección de Tesoreria:

CNEL (GNB) VICUÑA PEROZO GUSTAVO C.I 5.172.501 r/c

MAY (GNB) ALKALANI KALANI YMAD C.I. 7.131.099. Auxiliar r/c

Dirección de Programas y Proyectos:

CNEL (GNB) ARGOTTE PRIETO  REGULO C.I. 8.902.852  Jefe  e/r

CNEL (GNB) ROSAS TOTESSAUT AMBROSIO C.I 5.196.414.

Departamento de Proyectos:

TCNEL (GNB) MACHADO DOCARMO WILFREDO C.I. 8.917.296. Jefe e/r CNEL (GNB) ARGOTTE PRIETO  REGULO

Departamento de Informatica:

CAP (GNB) SANGUINO VILLALOBOS ANGEL C.I. 9.799.008 Jefe r/c

Dirección de Ahorro y Préstamos:

TCNEL (GNB) MONTENEGRO SOCORRO JOSE C.I. 9.474.409 Jefe e/r    

TCNEL (GNB) ASCANIO LAPENTA MIGUEL C.I 6.869.905.

Departamento de Ahorro y Préstamo:

TTE (GNB) PEREZ GARCIA MARYURI C.I. 13.048.469 Jefe

Dirección de Servicios Administrativos:

CNEL (GNB) ACERO MATA OMAR C.I 5.191.187 Jefe e/r TCNEL (GNB) VIVAS JESÚS MANUEL C.I 6.868.497.

Administración:

TTE (GNB) PINEDA PEREZ MARIA C.I. 13.866.324 Auxiliar

TTE (GNB) BASTARDO VELAZQUEZ LUÍS C.I. 12.778.310 Auxiliar

Club Social de la Guardia Nacional:

CNEL (GNB) GARCIA LUGO WILLIAMS C.I 5.184.528 Director e/r CNEL (GNB) ACEVEDO MONTAÑEZ SECUNDINO C.I 5.326.525.

División de Personal:

TTE (GNB) CARRERO HERRERA RAFAEL C.I. 14.948.813 Jefe r/c

División Administrativa:

TTE (GNB) RIVAS GUILLEN JOSE C.I. 12.655.633 Jefe r/c

Mercado El Centinela:

Vicepresidente:

CNEL (GNB) BACILE BACILE GIOVANNI C.I 6.446.248 r/c

CAP (GNB) GONZALEZ CHONA FRANKLIN C.I. 8.993.151 Auxiliar.

POLICLINICA DE LA GUARDIA NACIONAL BOLIVARIANA

Dirección de Recursos Humanos:

TCNEL (GNB) VEGA PADRON RICARDO C.I. 6.978.497. Director r/c

Departamento de Personal:

TTE (GNB) ORELLANA VASQUEZ MARYLIN C.I. 12.707.636 Auxiliar

Departamento de Admisión:

MAY (GNB) ALVARADO BERMUDEZ EFRAIN C.I. 10.508.429.

Departamento de Enfermería:

TTE (GNB) ALEJO HERRERA MILDRED C.I. 12.341.119 Jefe

TTE  (GNB) VILLASMIL HERNANDEZ SANDRA C.I. 12.308.731 Auxiliar

Servicio de Neonatología:

TTE (GNB) CHACON REMOLINA ALTAHIR C.I. 11.110.016 Jefe

Servicio de Odontología:

STTE (GNB) VALERA MORET GLENDA C.I. 14.217.748 Jefe

Departamento de Suministros:

MAY (GNB) BARRADAS CORREA JESUS C.I. 10.872.587 Jefe r/c

TTE (GNB) GIUNTA BETANCOURT JESUS C.I. 14.062.394 Auxiliar r/c

División de Orientación Diagnóstico y Hospitalización:

STTE (GNB) MEJIAS GARRIDO RICARDO C.I. 13.947.102 Auxiliar.

SEGUNDO COMANDO Y JEFATURA DEL ESTADO MAYOR GENERAL

AYUDANTIA GENERAL:

CNEL (GNB) TRADE PARRA HECTOR C.I. 7.564.504 e/r CNEL (GNB) VELAZCO OCANTO EMIRO C.I. 4.166.988. Jefe

TTE (GNB) RUIZ FARIÑAS RAMON C.I.  14.202.355 Ayudante

TTE (GNB) RODRIGUEZ BORREGO MARIA C.I. 12.477.024. Ayudante

DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN DEL DESARROLLO:

Ayudantía:

TTE (GNB) MOSQUEDA CORREA JOEL C.I. 12.782.099.  Ayudante

Subdirector:

CNEL (GNB) BERNAEZ TORREALBA LUIS C.I. 8.870.233. p/v

Secretaría

MAY (GNB) LARA JOSE GREGORIO C.I. 8.799.250. Jefe

División de Organización y Sistemas:

TCNEL (GNB) JIMENEZ TORRES URBANO C.I. 7.474.192 Jefe p/v

TTE (GNB) PERNIA VILLAMIZAR ANDRES C.I. 14.100.058 Auxliliar p/v

División de Planificación de los Servicios Institucionales:

TCNEL (GNB) DILUCA HERNANDEZ JOSE C.I. 8.220.814. Jefe p/v

División de Investigaciones Cientificas y Tecnológicas:

TCNEL (GNB) SIERRA MORALES RAINIER C.I 8.867.910 Jefe p/v

Departamento de Investigaciones y Planes:

STTE (GNB) DURAN FREIBER NEPTALÍ C.I. 14.068.307. r/c

Departamento de Convenios:

STTE (GNB) MONTES DE OCA GOMEZ EVELIO C.I. 14.003.024. r/c

División de Estadística:

TCNEL (GNB) CONTRERAS ESCALANTE CARLOS C.I 8.082.234 Jefe p/v

DIRECCION DE PLANIFICACION DE OPERACIONES MILITARES (DIPLAOMIL)

Sub Dirección:

CNEL (GNB) RODRIGUEZ MEDINA JOSE C.I. 5.434.871. r/c

División de Personal:

TCNEL (GNB) GRATEROL COLMENARES MANUEL C.I. 7.558.225 Jefe p/v

División de Doctrina y Programación:

CNEL (GNB) PIÑA TOVAR ALEXIS C.I 5.410.929 Jefe p/v

División de Operaciones:

CNEL (GNB) MANEIRO ROMERO GUSTAVO C.I. 7.739.783 Jefe p/v

División de Inteligencia:

TCNEL (GNB) GALBAN MENDEZ NERIO C.I. 7.824.679 Jefe p/v

TTE (GNB) AZOCAR ACEVEDO MARIA C.I. 13.091.311 Auxiliar p/v

División de Asuntos Civiles:

CNEL (GNB) BAJON BIAGGI GIAN PAOLO C.I 9.268.259 Jefe r/c

División de los Servicios Secretariales:

TCNEL (GNB) GONZALEZ MARRON LUIS C.I. 9.294.460 Jefe p/v

TTE (GNB) PIMENTEL RAMIREZ YETZENIA C.I. 11.849.997 Auxiliar

DIRECCION DE TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONES:

Sub Dirección:

CNEL (GNB) FERNANDEZ DIAZ RUBEN C.I 5.020.638.r/c

División de Planificación y Doctrina:

MAY (GNB)   SCHWARZ SANTONI SAID C.I.  9.965.537 Auxiliar

División de Administración:

TCNEL (GNB) ROJAS PATIÑO AQUILES C.I. 10.220.249 Jefe p/v

MAY (GNB)   ROMAN CAÑIZALEZ REGULO C.I.  8.722.140 Auxiliar

División de Mantenimiento de Sistemas:

TCNEL (GNB) BARRETO VIDAL RAUL C.I. 8.183.652 Jefe p/v

TTE (GNB) SOLANO PEÑUELA KAROOL C.I. 12.972.706. Auxiliar p/v

STTE (GNB) MORONTA SILVA ANTONIO C.I. 15.992.561 Auxiliar r/c

División de Mantenimiento Electrónico:

CAP (GNB) VILLASMIL JIMENEZ WALDO C.I. 7.144.996 Jefe p/v

TTE (GNB) ARENAS CASTILLO JHONNY C.I. 14.292.668 Auxiliar r/c

División de Desarrollo de Sistemas:

TCNEL (GNB) VIVAS JESUS MANUEL C.I 6.868.497 Jefe

CAP (GNB) VILLALOBOS LOZADA GABRIEL C.I. 12.945.185 Auxiliar

TTE (GNB) COLMENARES SOLANO FELIX C.I. 11.757.404 Auxiliar

STTE (GNB) CUICAS MOGOLLON NEIDY C.I. 14.906.491 Auxiliar

División de Telecomunicaciones:

TCNEL (GNB) MOTA MATOS JESUS C.I. 9.480.634 Jefe p/v

CAP (GNB) COLMENARES PRADA ROBERTO C.I. 13.236.919 Auxiliar

r/TTE (GNB) HERNANDEZ RANGEL JHONNY C.I. 13.845.456 Auxiliar r/c

INSPECTORIA GENERAL

Ayudantia General:

CNEL (GNB) ARELLANO ROJAS JOSE C.I. 4.338.327

Ayudantía:

TTE (GNB) FLORES CARDENAS WILMER C.I. 14.584.997. Ayudante r/c

TTE (GNB) CONDE HIDALGO EDGAR C.I. 15.910.367 Ayudante r/c

Secretaria:

TCNEL (GNB) ASCANIO LAPENTA MIGUEL C.I 6.869.905 Jefe p/v

SUB INSPECTORIA:

DIRECCION DE INSPECCIONES ADMINISTRATIVAS:

División de Inspecciones de Recursos Humanos:

CNEL (GNB) GARCIA MAVAREZ ALCIDES C.I. 5.720.196. Jefe p/v

División de Inspecciones de Mantenimiento y Prevención:

CNEL (GNB) HERNANDEZ UZCATEGUI HECTOR C.I. 4.702.332 Jefe

División de Inspecciones de Recursos Financieros y Logisticos:

CNEL (GNB) BADUEL PEREZ ANELDO C.I. 6.429.691 Jefe

MAY (GNB) YAUQUEZ LOPEZ PEDRO C.I. 9.411.628 Auxiliar

División de Investigaciones de los Servicios Institucionales:

TCNEL (GNB) CORTEZ SILVA OSCAR C.I. 6.298.096 Jefe r/c

DIRECCIÓN DE INSPECCIONES OPERACIONALES:

División de Inspecciones de Seguridad:

CNEL (GNB) OCHOA VIVAS WALTER C.I 5.642.177 Jefe p/v

División de Inspecciones de Resguardo Nacional:

TCNEL (GNB) TOVAR MORALES GIOVANNY C.I 7.554.388 Jefe p/v

DIRECCION DE INVESTIGACIONES Y ASUNTOS INTERNOS:

División de Investigaciones de Personal Administrativas y logísticas:

TCNEL (GNB) MOYA ROJAS JOSE C.I. 6.925.824 Jefe

Departamento de Archivo Confidencial:

TTE (GNB) HERNANDEZ DIAZ VIRGINIA C.I. 12.808.341 Jefe r/c

División de Investigaciones Especiales:

TCNEL (GNB) MORENO LEON MARINO C.I. 5.975.706 Jefe p/v

División de Doctrina y Programación:

CNEL (GNB) ROSAS TOTESAUT AMBROSIO C.I. 5.196.414 Jefe e/r CNEL. (GNB) EDILBERTO MOLINA MOLINA.

MAY (GNB) DIAZ ABREU DOUGLAS C.I. 9.896.037 Auxiliar.

Departamento de Programación:

TCNEL (GNB) LYNCH DAVILA FRANK C.I. 10.445.963 Jefe p/v

COMANDO DE OPERACIONES

Ayudantía:

CAP (GNB) CARDENAS GUTIERREZ ERNESTO C.I. 11.783.641 Ayudante p/v

DIRECCION DE INVESTIGACIONES PENALES Y FINANCIERAS

Sub Dirección:

TCNEL (GNB) PETIT SOTO WILMER C.I. 7.833.707 Sub Director p/v

TTE (GNB) HERNANDEZ SILVA YUBISAY C.I. 13.533.555 Auxiliar

Division de Ejecucion y Control:

TCNEL (GNB) RAMOS GONZALEZ JESUS C.I. 7.049.244 Director

Division de Programacion y Doctrina:

TCNEL (GNB) PACHECO FILIPUZZI MARDOLF C.I. 9.803.063 Jefe p/v

DIRECCIÓN DE LOS SERVICIOS DE SEGURIDAD:

Sub Dirección:

CNEL (GNB) MAGGIORANI VALECILLOS JOSE C.I.5.506.234. e/r CNEL (GNB) RUIZ MANZANARES OMAR C.I. 5.556.054

División de Seguridad Ciudadana Orden Público y Protección Civil:

CNEL (GNB) MARIN OCANTO WAYME C.I. 7.602.568 Jefe e/r CNEL (GNB) MOY ALTUNA JULIO C.I. 6.860.481.

TTE (GNB) SANCHEZ ZAMBRANO JOSE C.I. 12.491.741 Auxiliar r/c

División de Seguridad Vial;

CNEL (GNB) PACHECO JOSE MIGUEL  C.I. 6.482.279  Jefe p/v

MAY (GNB) PEREZ HERNANDEZ JOHNNY C.I. 6.515816 Auxiliar r/c

División de Anti Extorsión y Secuestro:

CNEL (GNB) MEZA GUTIERREZ HILARIO  C.I. 6.353.966. Jefe p/v

División de Instalaciones Petroleras Petroquímicas y Diversas:

CNEL (GNB) OJEDA RODRIGUEZ PABLO C.I. 5.364.436 Jefe e/r del CNEL (GNB) GOMEZ MORA GERMAN C.I. 5.448.932

División de los Servicios Penitenciarios:

CNEL (GNB) RODRÍGUEZ SANCHEZ GRACIANO C.I. 7.552.863 r/c

TTE (GNB) CARRERO MOLINA YUDITH C.I. 13.097.179 Auxiliar r/c

División de Seguridad Fronteriza Rural y Control Migratorio:

TCNEL (GNB) GARCIA ZAMORA RAFAEL C.I. 6.891.221. Jefe

MAY (GNB) TURAREN MAGRO JUAN CARLOS C.I. 10.042.909 Auxiliar r/c

División de Doctrina Programación y Control:

TCNEL (GNB) QUINTERO CONTRERAS MANUEL C.I. 9.401.839 Jefe p/v

DIRECCION DE DESARROLLO NACIONAL

División de Doctrina:

CNEL (GNB) MORLETS FRESSER MARIO C.I. 7.333.547 Jefe

División de Asuntos Indígenas:

TCNEL (GNB) OSORIO BERNAL HERIBERTO C.I. 5.596.793 Jefe p/v

Dvisión de Desarrollo Comunitario:

MAY (GNB) PEREZ LINARES GILBERTO C.I. 10.407.731 Jefe p/v

División de Registro y Control:

MAY (GNB) MILANO RINCONES PEDRO C.I.  7.996.286 Jefe p/v

División de Administración de Recursos:

MAY (GNB) AGREDA GUZMAN LEONEL C.I. 10.946.628 Jefe r/c

DIRECCIÓN DE RESGUARDO NACIONAL:

Sub Dirección:

CNEL (GNB) OMAÑA GONZALEZ LUIS C.I. 1.589.254 Sub Director r/c

Asesoría Jurídica:

TTE (GNB) ROBERTY MOLINARY MARIA C.I. 13.193.213 Jefa p/v

División de Planificación:

MAY (GNB) MORA CARVAJAL ERNESTO C.I. 7.966.768 Jefe p/v

División de Aduanas:

TCNEL (GNB) CHAVEZ ARROYO  LUIS C.I. 7.395.938 Jefe p/v

Departamento de Investigación Fiscal:

CAP (GNB) AULAR MAVAREZ JESSMER C.I. 12.808.808 Jefe r/c

TTE (GNB) CHIRINOS GONZALEZ REINALDO C.I. 13.839.622 Auxiliar r/c

TTE (GNB) CÁÑIZALES GIL RAYMARY C.I. 13.291.019 Auxiliar r/c

TTE (GNB-A) VILLAREAL ORDOÑEZ YAMILOREN C.I. 11.663.700 Auxiliar r/c

TTE (GNB) SEQUEA TORRES JUVEN C.I. 14.961.997 Auxiliar r/c

TTE (GNB) CONTRERAS SANCHEZ ROXANA C.I. 13.999.750 Auxiliar r/c 

TTE (GNB) FRANCO BERMUDEZ RENNY JOSE C.I. 15.716.602 Auxiliar

TTE (GNB) VASQUEZ VASQUEZ ADRIANA C.I. 12.341.924. Auxiliar

STTE (GNB) ROMERO ECHENIQUE EDGAR C.I. 14.876.959 Auxiliar

División de Inteligencia Fiscal Finaciera y Cambiaria:

MAY (GNB) CALERA ABAD ALEXIS C.I.10.096.186 Jefe p/v

División de Resguardo Nacional Tributario:

CAP (GNB) CAMPOS DIAZ JUAN  C.I. 11.722.530  p/v

TTE (GNB-A) D’ STEFANO MORALES OSCAR C.I. 8.675.791 Auxiliar.

División de Recursos Tecnológicos:

TTE (GNB) OCHOA BENAVIDES ALEJANDRO C.I. 13.532.612 Auxiliar r/c

Departamento de Seguridad Radiologica:

TTE (GNB) ALVAREZ MARICARMEN C.I. 12.944.031 Auxiliar r/c

TTE (GNB) TORRES GUZMAN WILFREDO C.I. 13.118.472 Auxiliar  r/c

Departamento de Control Operativo de Sistema:

STTE(GNB) GOUVEIA MENDOZA WILLI C.I. 15.315.125 Auxiliar r/c

División de Administración:

MAY (GNB) CASIQUE BECERRA WILMER C.I. 10.171.052 Jefe r/c

Oficina de Coordinación de Resguardo Nacional Tributario Región Los Andes:

CNEL (GNB) CHACON LABRADOR VICENTE C.I. 5.345.684 Oficial Coordinador e/r CNEL (GNB) RIJANA LUCERO RAFAEL ANTONIO C. I. 4.456.890

Oficina de Coordinación de Resguardo Nacional Tributario Región Central:

CNEL (GNB) COLMENARES ROJAS VICTOR C.I.  4.112.927 e/r CNEL (GNB) LEON CARRILLO EDILBERTO C.I. 4.964.307

Oficina de Coordinación de Resguardo Nacional Tributario Región Zuliana:

CNEL (GNB) CORONADO  ACURERO JESUS C.I. 4.706.612 Oficial Coordinador e/r CNEL (GNB) ROMERO RICO RAMON C.I. 4.756.884.

Oficina de Coordinación de Resguardo Nacional Tributario Región Capital:

CNEL (GNB) CASTILLO CASTRO OSCAR   C.I. 4.585.627 Oficial Coordinador

e/r CORONEL (GNB) ALFONSO SABOGAL QUILLELI C.I. 4.569.094

Oficina de Coordinación de Resguardo Nacional Tributario Región Nor-Oriental:

CNEL (GNB) VERA OROPEZA LUIS C. I. 4.368.643 Oficial Coordinador r/c

Oficina de Coordinación de Resguardo Nacional Tributario Región Insular:

CNEL (GNB) FALCON  ENRIQUE C. I. 4.580.285 Oficial Coordinador r/c

Oficina de Coordinación de Resguardo Nacional Tributario Contribuyentes Especiales:

CNEL (GNB) HERNANDEZ SANCHEZ JOSÉ C.I. 5.371.773 Jefe e/r CNEL (GNB) OROÑO MARTINEZ GUSTAVO C.I. 5.441.847.

DIRECCIÓN DE LOS SERVICIOS DE GUARDERIA DEL AMBIENTE Y DE LOS RECURSOS NATURALES:

Sub Dirección:

CNEL (GNB) PARADA MARTINEZ TOMAS C.I. 5.741.801 r/c.

División de Doctrina Programación y Control:

CNEL (GNB) SCOTT SALINAS JORGE C.I. 5.280.652 Jefe p/v

MAY (GNB) CHACON SANCHEZ OMAR C.I. 10.097.578 Auxiliar

TTE (GNB) RIVAS BETANCOURT FATIMA C.I.  11.149.484 Auxiliar r/c

TTE (GNB) MONTILLA BELANDRIA LUIS C.I. 14.472.475 Auxiliar

División de Administración:

CNEL (GNB) ORTEGA GALARRAGA IVAN C.I. 4.564.227 Jefe p/v

División de Operaciones:

CNEL (GNB) PEÑALOZA RODRIGUEZ JOSE C.I. 4.551.870 Jefe p/v

TTE (GNB) AMITESAROVE PEREZ CARLOS C.I. 12.608.725. Auxiliar r/c

Departamento de Control de Calidad Ambiental:

TTE (GNB) CARDENAS CHACON ENDER C.I. 13.533.087. Jefe

Departamento Forestal de Suelos y Aguas:

TTE (GNB) ANTOINE MARQUEZ CHARLIE C.I. 13.499.761 Auxiliar

Departamento de Guarderia Urbana:

TTE (GNB-A) SERRANO MARTINEZ JOSELINO C.I. 11.435.914 Jefe

División de Educación Ambiental y Participación Ciudadana:

CNEL (GNB) SOLARTE SALOM IBRAHIN C.I. 9.172.004 Jefe p/v

MAY (GNB) RODRIGUEZ URBINA EDGAR C.I. 10.840.379 Auxiliar p/v

Oficina de Coordinación Ambiental (Amazonas):

TCNEL (GNB) RUIZ BOGGIO MOISES C.I. 9.098.751 Jefe e/r CNEL (GNB) CALZADA CARDENAS FRANCISCO C.I. 7.154.644.

TTE (GNB) CARRILLO LINARES LISANDRO C.I. 14.310. 389 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Anzoátegui):

CNEL (GNB) GOLINDANO CORASPE CARLOS C.I. 4.911.909 Jefe r/c

TTE (GNB) DIAZ DIAZ ANGEL C.I. 15.679.132 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Apure):

CNEL (GNB) PERDOMO PEREZ MAGGIN C.I. 5.812.495 Jefe r/c

TTE (GNB) BERMUDEZ CONTRERAS DIXON C.I. 11.972.815 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Aragua):

CNEL (GNB) FLORES SOTO JESUS C.I. 7.602.157 Oficial Coordinador  e/r CNEL (GNB) ZAMBRANO ANDRES ANTONIO.

TTE (GNB) ORTEGA MUÑOZ RAMON C.I. 12.853.626 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Barinas):

CNEL (GNB) APONTE LANDAETA OSCAR C.I. 6.556.958 Jefe r/c

TTE (GNB) RODRIGUEZ  JUAREZ RICHARD C.I. 12.281536 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Bolívar):

CNEL (GNB) PADRON JOSE RAFAEL C.I. 5.375.881 Jefe r/c

TTE (GNB) WINKLAAR LACLE WILFREDO C.I. 14.379.213 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Carabobo):

CNEL (GNB) SANCHEZ GUEVARA LUIS C.I. 5.371.616 Oficial Coordinador  e/r CNEL (GNB) ALVAREZ GUERRERO REINALDO C.I. 4.826.481.

Oficina de Coordinación Ambiental (Región Capital):

CNEL (GNB) HERNANDEZ GUEVARA HENRY C.I. 4.236.254 Oficial Coordinador r/c

TTE (GNB) MACHADO COLMENARES JOHANNA C.I. 14.467.734 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Cojedes):

TCNEL (GNB) MUÑOZ GONZALEZ RICARDO C.I. 7.747.403 Jefe r/c

TTE (GNB) BARRIOS NIEVES ABRAHAM C.I. 11.123.367 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Delta Amacuro):

CNEL (GNB) MUJICA LAREZ CECILIO C.I.  4.050.062 Oficial Coordinador  e/r CNEL (GNB) SILVA FRANCO JULIO CESAR. C.I. 5.473.707

TTE (GNB) DIAZ OSUNA RAFAEL C.I. 14.580.977 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Falcón):

CNEL (GNB) SUAREZ ARANGUREN ENDER C.I. 7.610.642 Oficial Coordinador e/r del CNEL (GNB) ALVARADO RODRIGUEZ WILMER C.I. 6.644.077

 TTE (GNB) TORREALBA CARRASCO JORGE C.I. 15.399.936 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Guárico):

CNEL (GNB) ALVAREZ GUERRERO REINALDO C.I.  4.826.481 Oficial Coordinador e/r  CNEL (GNB) RODRIGUEZ MARTINEZ WILFREDO C.I. 5.711.927

STTE (GNB) ROMAN SOLORZANO JOSE C.I. 12.842.152 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Miranda):

CNEL (GNB) PEÑA CASTILLO JESUS C.I. 4.072.583 Oficial Coordinador e/r CNEL (GNB) GARCIA MAVAREZ  ALCIDES C.I. 5.720.196

TTE (GNB) DUQUE CARDENAS DIXON C.I. 12.890.755 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Monagas):

CNEL (GNB) MOY ALTUNA JULIO CESAR C.I. 6.860.481 Oficial Coordinador e/r del CNEL (GNB) CASIQUE CARRILLO ALEXIS C.I. 4.143.922

TTE (GNB) PACHECO MARTINEZ DAVID C.I. 15.022.689 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Mérida):

CNEL (GNB) GOMEZ MORA GERMAN C.I. 5.448.932 Jefe e/r del CNEL (GNB) ROA ZAMBRANO JULIO C.I. 4.630.915

TTE (GNB) PRIETO GUILLEN MIREYA C.I. 11.221.773 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Sucre):

CNEL (GNB) FARIA  COLINA JOSE RAFAEL C.I. 5.287.664  Oficial Coordinador e/r  CNEL (GNB) MUJICA LAREZ CECILIO C.I. 4.050.062

TTE (GNB) ALFONSO LOPEZ YORVICH JOSE C.I. 13.729.494 Auxiliar r/c

Oficina de Coordinación Ambiental (Portuguesa):

CNEL (GNB) LAREZ GONZALEZ OSCAR C.I. 8.355.094   Oficial Coordinador e/r  CNEL (GNB) SUAREZ ARANGUREN ENDER. C.I. 7.610.642

TTE (GNB) PEREZ MORALES ROBERT ANTONIO C.I. 14.068.380 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Lara):

CNEL (GNB) GARCIA ROMERO WILLIAMS C.I. 4.823.202 Oficial Coordinador r/c

TTE (GNB) RIVAS RUIZ JOSE LUIS C.I. 13.344.380 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Yaracuy):

TCNEL (GNB) GONZALEZ CANCINES JULIO C.I. 4.873.412 Oficial Coordinador r/c

TTE (GNB) RUIZ ESPINOZA MANUEL C.I. 12.489.827 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Táchira):

CNEL (GNB) RAMIREZ HERNANDEZ JULIO C.I. 5.325.295 Oficial Coordinador r/c

Oficina de Coordinación Ambiental (Nueva Esparta):

TCNEL (GNB) GIL VALLES OSMER C.I. 4.710.890 Oficial Coordinador r/c

TTE (GNB) CONTRERAS RINCON RAFAEL C.I. 13.588.192 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Trujillo):

CNEL (GNB) CAÑIZALES VALERO CARLOS C.I. 5.109.772 Jefe r/c

TTE (GNB) AREVALO ALVARADO PEDRO C.I. 12.123.048 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Vargas):

TTE (GNB) URBINA CONTRERAS EIMAR C.I. 11.972.815 Auxiliar

Oficina de Coordinación Ambiental (Zulia):

CNEL (GNB)  MORA CARDOZO ALFONZO  C.I. 5.246.391 Oficial Coordinador e/r  del CNEL (GNB) CORONADO ACURERO JESUS C.I. 4.706.612

TTE (GNB) PETIT RODRÍGUEZ CESAR C.I. 12.735.728 Auxiliar

COMANDO ANTIDROGAS

Ayudantia:

CAP  (GNB) FONSECA ALVARADO CIRO JOSÉ C.I. 12.036.964 Jefe.e/r CAP (GNB) CASANOVA SALINAS JESUS C.I.V. 10.163.969.

DIVISION DE PERSONAL:

CAP (GNB) QUINTERO HERNANDEZ LEONARDO C.I. 11.674.590 r/c

TTE (GNB) MARTINEZ GUTIERREZ CARLOS C.I. 14.445.436 Auxiliar

DIVISION DE INTELIGENCIA:

STTE (GNB) GUAITA HERNÁNDEZ EDGAR C.I. 16.105.946. Auxiliar r/c

Equipo Movil de Inteligencia:

TTE (GNB) VENEGAS CHACON JONATHAN C.I. 12.815.211 Jefe r/c

DIVISION DE OPERACIONES:

CNEL (GNB)  MORALES GUERRERO LUIS ALBERTO C.I. 7.761.859 Jefe

MAY (GNB) RIVERA BASTARDO JOSE C.I. 11.025.190 Auxiliar. p/v

TTE (GNB) OBREGON GUTIERREZ FREDDY C.I. 13.477.135. Auxiliar

Departamento de Químicos:

TTE (GNB) BAZZANELLA PETIT JOSE C.I. 14.775.200. Jefe

STTE (GNB)  ESPINOZA SANCHEZ ELEAZAR EDUARDO C.I. 14.443.038 Auxiliar p/v

STTE (GNB)  GUILLEN ARAQUE JOSE ISABELINO C.I. 13.339.539 Auxiliar p/v

DIVISIÓN  DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS:

MAY (GNB) PEREZ GONZALEZ FRANK  C.I. 9.954.118 Jefe p/v

TTE (GNB) ACOSTA MENDOZA VICTOR JOSE C.I.15.105.932 Auxiliar p/v

STTE (GNB) RIVAS MONTEVERDE JESUS C.I. 13.817.367 Auxiliar

Departamento de Administración:

MAY (GNB) CHACON PAZ GHERSON FRANCISCO   C.I. 9.355.358 Jefe p/v

TTE (GNB) ESTEVES CABELLO EDGAR JOSE C.I. 15.110.158 Auxiliar p/v

UNIDAD REGIONAL DE INTELIGENCIA ANTIDROGAS MAIQUETIA

TCNEL (GNB) GONZALEZ MEJIAS JOSE C.I. 8.492.890 Comandante p/v

STTE (GNB) DIAZ MEJIAS JHOJAMBER C.I. 16.168.919 Auxiliar r/c

UNIDAD REGIONAL DE INTELIGENCIA ANTIDROGAS PUNTO FIJO

CAP (GNB) HERNANDEZ DA COSTA DELIO C.I. 11.527.232 Jefe r/c

UNIDAD REGIONAL DE INTELIGENCIA ANTIDROGAS MARACAIBO

CAP (GNB) ROMERO MONTOYA MIGUEL C.I. 9.345.867 Jefe r/c

STTE (GNB) AMESTY RIOS JORGE LUIS C.I. 15.719.335 Auxiliar r/c

UNIDAD REGIONAL DE INTELIGENCIA ANTIDROGAS PUERTO ORDAZ

TTE (GNB) HURTADO CURIEL WILSON C.I. 13.901.647 Jefe p/v

Centros Regionales:

CAP (GNB) RENDON ZAMBRANO ANDERSON JOSÉ C.I. 11.414.990 Jefe. e/r

TTE (GNB) SOTO MANZANARES RAFAEL C.I. 12.747.024. Auxiliar

STTE (GNB) RODRIGUEZ BIEL LEONARDO C.I. 15.364.352 Auxiliar

División de Personal:

MAY (GNB) PEREZ PANIZA JULIO CESAR C.I. 11.301.092 Jefe e/r  MAY (GNB) BERMUDEZ OLIVERAS JULIO C.I. 9.792.408.

TTE  (GNB) MONTOYA RODRIGUEZ ELVIS JOSE C.I. 15.557.923 Auxiliar p/v

Departamento de Operaciones:

TTE (GNB) OLIVA LOPEZ RAFAEL ANGEL C.I.13.830.967 Jefe p/v

STTE (GNB) CHACÓN HERNÁNDEZ LUIS ALBERTO C.I. 16.122.038 Auxiliar p/v

STTE (GNB) GARCIA TORRES MARIANNE ESTHER C.I. 16.220.984 Auxiliar r/c

Departamento de Legitimación de Capitales:

TTE (GNB) ULLOA PEREZ THAIS C.I.13.066.634 Jefe r/c

TTE (GNB) GONZALEZ RUIZ RAUL C.I. 14.214.927 Auxiliar p/v

TTE (GNB) ROJAS DIAZ LILIBETH ADRIANA C.I.  12.353.212 Auxiliar p/v

STTE (GNB) SUAREZ VARELA JHONIFER ARCENIO C.I. 15.501.035 Auxiliar p/v

Compañía de Apoyo:

TTE (GNB) LEAL CORTEZ ALEXIS C.I.14.386.544. Comandante. p/v

CENTRO DE ENTRENAMIENTO CANINO CNEL “ROSELIANO ANTONIO RODRIGUEZ”:

Dirección:

CNEL (GNB) HERNANDEZ FREDDY ANTONIO C.I. 5.470.877 Director r/c

LABORATORIO CENTRAL

Ayudantía:

TTE (GNB) ESCOBAR RIVAS ERIBEL C.I. 11.230.997 Jefe

Departamento de Secretaría:

STTE (GNB) LEON ROJAS FERNANDO C.I. 15.778.702 Auxiliar

Sub Dirección:

TCNEL (GNB) VIVAS PEREZ CARLOS C.I. 9.597.036 Sub Director r/c

División de Física:

TTE (GNB) GOITIA CORTEZ CARLOS C.I. 8.631.920 Jefe

División de Logistica:

STTE (GNB) RODRIGUEZ FLORES RAFAEL C.I. 14.395.779 Auxiliar

Departamento de Microbiología

TTE (GNB) NUÑEZ BELLO MARIA C.I. 13.013.538

División de Estudios Especiales:

CAP (GNB-A) ANDAZOL ESPINOZA ROMULO C.I. 8.764.409 Jefe

Departamento de Análisis Biológico:

STTE (GNB) GUTIERREZ ARTEAGA LUCIA C.I. 15000464 Jefe

División de Química:

CAP (GNB-A) MARIJUAN FERNANDEZ AUGUSTO C.I. 6.242.626 Jefe

TTE (GNB-A) PACHECO MENDOZA CARMEN C.I. 11.273.476. Auxiliar p/v

TTE (GNB-A) GALVIS MENDEZ YOELYS C.I. 9.883.531 Auxiliar p/v

Departamento de Análisis Quimicos:

STTE (GNB) MARTINEZ PINZON JAIME C.I. 12.405.198 Auxiliar

STTE (GNB) MORENO AGUILERA REINEL C.I. 13.471.899 Auxiliar

Laboratorio Científico Oriente:

TCNEL (GNB) HERNANDEZ OMAÑA FRANCISCO C.I. 9.333.575 Jefe r/c

Laboratorio Científico Occidente:

CAP (GNB-A) BOLIVAR CELIS JOSE C.I. 8.799.820 Jefe r/c

GRUPO DE ACCIONES DE COMANDO (G.A.C.):

Segundo Comandante:

TCNEL (GNB) ROJAS MOLINA SAMUEL C.I. 9.138.021 p/v

División de Personal:

MAY (GNB) ACOSTA GARRIDO ROBERTO C.I. 9.771.703 r/c

División de Inteligencia:

MAY (GNB) RODRIGUEZ ACOSTA EDWARD C.I. 11.665.543 r/c

División de Logística:

MAY (GNB) ZUMETA LANDAETA RAFAEL C.I. 11.194.031 Jefe r/c

Servicio de Armamento:

TTE (GNB) PINEDA MARQUEZ YIMER C.I. 15.027.060 Jefe r/c

Departamento de Alimentación:

TTE (GNB) MELCONES SALAS FRANCISCO C.I. 15.376.437 Jefe p/v

Primera  Compañía: (P/C)

TTE (GNB) ACOSTA MARTINEZ ANGEL C.I. 13.576.481. Comandante r/c

Primer Pelotón: (P/C)

TTE (GNB) OÑATE BARROLLETA GABRIEL C.I. 13.360.472 Comandante r/c

STTE (GNB) HERRERA MENDOZA JULIO CÉSAR C.I. 14.539.168. Auxiliar r/c

Segundo Pelotón: (P/C)

STTE (GNB) PEREZ VARELA BENJAMIN C.I. 14.143.629 Comandante r/c

Tercer Pelotón: (P/C)

STTE (GNB) RINCONES BARROSO LUIS C.I. 17.590.125 Comandante r/c

Segunda Compañía: (P/C)

TTE (GNB) ALVIAREZ BLANCO ARMANDO C.I.13.866.772. Comandante r/c

TTE (GNB) TUA BOHORQUEZ DANNY C.I. 14.638.491 Auxiliar r/c

Primer Pelotón: (P/C)

STTE (GNB) FIGUEROA SEMECO JOSE C.I. 16.848.352 Comandante r/c

Segundo Pelotón: (P/C)

STTE (GNB) TORME PARRA YURIAN C.I. 17.153.100 Comandante r/c

Tercer Pelotón: (P/C)

STTE (GNB) MANRIQUE JIMENEZ JOSE C.I. 16.542.449 Comandante r/c

Tercera Compañía: (P/C)

TTE (GNB) PADRON MARCANO JOSE C.I. 15.376.437 Comandante r/c

STTE (GNB) VILLAMEDIANA FERRER MANUEL C.I.  17.292.907 Auxiliar r/c

Primer Pelotón: (P/C)

STTE (GNB) CONTRERAS CHAVEZ ARMANDO  C.I. 16.123.074 Comandante r/c

Segundo Pelotón: (P/C)

STTE (GNB) VILLEGAS TREJO ANGEL C.I. 15.892.593 Comandante r/c

Tercer Pelotón: (P/C)

STTE (GNB) CAMPOS QUINTANA KENIER C.I. 15.697.865 Comandante r/c

DIRECCION DE LOS SERVICIOS DE INTELIGENCIA:

División de Registro y Análisis:

TTE (GNB) SANCHEZ JOSE MERARDO C.I. 12.235.274 Auxiliar p/v

División de Operaciones Técnicas:

CAP (GNB) RIERA MOGOLLON JUAN C.I. 11.785.784 Jefe r/c

TTE (GNB) MONTIEL GONZALEZ YASSER C.I. 13.242.846 Auxiliar p/v

Equipo de Inteligencia:

TTE (GNB) OSTERCHRIST RODRIGUEZ GUILLERMO C.I. 15.945.832  Auxiliar p/v

División Administrativa:

TCNEL (GNB) BLANCO REYES OVIDIO C.I. 4.750.238 Jefe r/c

Departamento de Recursos Humanos:

MAY (GNB) CABELLO RIVAS  CARLOS C.I. . 8.450.333 Auxiliar p/v

Pelotón de Agentes:

TTE (GNB) PINTO HIDALGO JAIRO JESUS  C.I. 14.876.959 Comandante p/v

Departamento de Servicios Institucionales:

TTE (GNB) DIAZ RAMIREZ MILDRED C.I. 12.210.715 Jefe

Departamento de Programación:

STTE (GNB) RIVERO MORETTI DANILO C.I. 14.972.664 Jefe p/v

Departamento de Situación Interna y Sala Situacional:

CAP (GNB) MEDINA ONTIVEROS GERSON C.I. 8.108.382 Jefe p/v.

TTE (GNB) ALZUATA BELISARIO JULIAN C.I. 13.542.120 Auxiliar p/v

Departamento de Tecnología de la Información:

TTE (GNB) BRAVO MONSALVE  LAURA C.I. 10.847.946 Auxiliar p/v

Departamento de SICODA y Archivo de Contraventores:

TTE (GNB) CARRERO HERRERA LUIS C.I. 14.255.949 Jefe r/c

COMANDO DE PERSONAL:

Ayudantía:

TCNEL (GNB) OLIVAR VALERO BERNARDO C.I 9.320.132 Jefe

TTE (GNB) ROMERO CARRERO RAFAEL C.I. 15.174.871 Ayudante

TTE (GNB) PRIETO ALVARADO NADIA C.I. 12.693.124 Ayudante

Departamento de Secretaría:

MAY (GNB) PAEZ CABRERA JONAS C.I.  11.158.712 Jefe p/v

Control de Gestión:

TTE (GNB) DELGADO MARQUEZ ANTONIO C.I. 13.495.693 Jefe p/v

DIRECCION DE ADMINISTRACION DE PERSONAL;

Ayudantía:

MAY (GNB) PERALTA ANGOLA JOSE C.I. 10.168.704 Jefe  r/c

Departamento de Secretaría:

TTE (GNB) RAMOS SALAZAR JOSE C.I. 15.679.550 Jefe

DIVISIÓN DE DISCIPLINA Y JUSTICIA:

TCNEL (GNB) MONTALVO HERNANDEZ MARCOS C.I  8.869.744 Jefe

TTE (GNB) GUEVARA RAMIREZ  BRAULIO C.I. 12.171.816 Auxiliar p/v

TTE (GNB) APONTE MELO DOUGLAS C.I. 14.413.025 Auxiliar r/c.

Departamento de oficiales:

CAP  (GNB-A) PARRA DE ANUEL JEANNETTE C.I. 10.159.469 Jefe r/c

TTE (GNB) LOPEZ SANABRIA  DANIEL C.I. 14.450.353 Auxiliar r/c

TTE (GNB) MONTAÑO BRICEÑO FELIX C.I. 12.616.481 Auxiliar p/v

Departamento de S.O.P.C.:

TTE  (GNB) MARCIALES GONZALEZ LUIS C.I. 10.521.427 Jefe r/c

STTE (GNB) MORA GUERRERO RENE C.I. 15.695.197 Auxiliar r/c

Departamento de Guardias Nacionales:

TTE (GNB) CERRO SANCHEZ ANGIE C.I. 12.855.612 Jefe r/c

STTE (GNB) HERNANDEZ PEREZ ANA C.I. 14.477.490 Auxiliar r/c

Departamento de Justicia Militar:

TTE (GNB) PIÑERO ALVARADO JUAN C.I. 13.310.053 Jefe p/v

STTE (GNB) ANCIANI ROMERO JOEL C.I. 13.742.122 Auxiliar r/c

DIVISION DE OFICIALES:

CNEL (GNB) HIDALGO PAREDES ALCIDES C.I 5.387.466 Jefe e/r G/B (GNB) BERMUDEZ PIRELA NOEL.

Departamento de Movimiento de Oficiales:

TCNEL (GNB) GARCIA PALOMO OSWALDO VALENTIN C.I 8.965.965 Jefe p/v

TTE (GNB) OROZCO FIGUEROA JOHANNA C.I. 14.532.980 Auxiliar p/v

Departamento de Movimiento de SOPC:
TCNEL (GNB) ARIAS MENDEZ JUAN C.I 9.564.266 Jefe p/v

DIVISIÓN DE GUARDIAS NACIONALES:

CNEL (GNB) RAMIREZ CACERES RUBEN C.I.5.683.321 Jefe r/c

CAP (GNB) ACUÑA QUIÑONES JUAN C.I. 10.540.298 Auxiliar p/v

Departamento de Movimiento de Guardias Nacionales:

TTE (GNB) MENDOZA VALENZUELA ALEXIS C.I. 14.600.219 Jefe p/v

DIVISION DE ALISTADOS:

MAY (GNB) RAMIREZ GONZALEZ DANIEL C.I. . 6.438.789 r/c

DIVISIÓN DE DOCTRINA Y PROGRAMACIÓN:

TCNEL (GNB) INFANTE RAMIREZ HENRY C.I 6.897.748 e/r TCNEL (GNB) ROJAS REYES JOSE C.I 6.692.973.

Departamento de Nómina:

CAP (GNB-A) CALZADILLA SOSA FRANKLIN C.I. 6.825.620 Jefe r/c

STTE (GNB) MORON FERNANDEZ EDWING C.I. 14.310.035 Auxiliar. r/c

Departamento de Carnetización:

STTE (GNB) BRICEÑO NOVOA JOSE C.I. 14.002.158 Jefe r/c

División de Personal Civil:

MAY (GNB) SERRANO FERMIN WILLIAM C.I. 9.821.376 Auxiliar p/v

CAP (GNB) TROCONIS SOTO  ROLANDO C.I. 11.267.933 Auxiliar r/c

Departamento de Reclutamiento y Selección:

TTE (GNB) BENITEZ SIMANCAS ERNESTO C.I. 12.959.105 Jefe r/c

DIRECCION DE BIENESTAR Y SEGURIDAD SOCIAL:

División de Bienestar Social:

Administración:

CAP (GNB) DELGADO CARRILLO ELYONER C.I. 11.505.769 Jefe. p/v

Departamento de Contabilidad:

CAP (GNB-A) REAÑO VERÓNICA DE JESÚS C.I. 10.110.211 Jefe p/v

División de Bienestar Social:

TCNEL (GNB) CABRERA NUÑEZ ARNALDO C.I. 8.498.071. Jefe p/v

Departamento de Ayudas:

TTE  (GNB) DIAZ LEAL JULIO C.I. 12.399.199 Auxiliar  p/v

Departamento de Condecoraciones:

CAP (GNB) DURAN MARTINEZ ALEXANDER C.I. 9.653.312 Jefe p/v

Departamento de Deportes:

CAP (GNB) ROMERO CHIRINOS JAVIER C.I. 11.274.637 Jefe. p/v

DIRECCION DE SANIDAD MILITAR:

TCNEL (GNB) GARCIA VELASQUEZ EBER C.I. 4.746.826 Jefe e/r del TCNEL (GNB) VILORIA GARCIA LUIS C.I. 9.134.094

División Médica:

MAY (GNB-A) ESPINOZA ACERO ANA C.I. 4.077.068 Jefe r/c

División de Administración:

MAY (GNB) AZUAJE PONCHO FRANCISCO C.I.  9.965.867 Jefe p/v

División de Registro y Control:

TTE (GNB) PERNALETE BRAVO CLARET C.I. 11.701.331 Jefe p/v

Comisión Contra el Uso Indebido de las Drogas:

CNEL (GNB) LIENDO LIENDO JESÚS C.I. 5.096.366 Jefe p/v

COMANDO LOGISTICO:

AYUDANTIA:

TTE  (GNB) MORANTES GONZALEZ NELSON  C.I.  12.878.557 Ayudante p/v

Asesoría Jurídica:

STTE (GNB) CAMACARO BERRIOS REBECA C.I. 15.472.102 Jefe r/c

DIRECCIÓN DE PERSONAL:

CNEL (GNB) RODRIGUEZ MARTINEZ WILFREDO C.I 5.711.927 Director e/r CNEL (GNB) ORTEGA GALARRAGA IVAN C.I 4.546.227

DIRECCIÓN DE AQUISICIONES:

TCNEL (GNB) MONTILLA MONTILLA HENRY C.I. 9.157.973. Jefe e/r CNEL (GNB) KELERIS BUCARITO ALEJANDRO C.I 8.397.723 

Oficina de Trámite y Control:

MAY (GNB) MONSALVE CARDOZO JESUS C.I. 10.755.616 Jefe p/v

División de Licitaciones:

CAP (GNB-A) GARCIA QUINTANA MARIELS C.I.V. 10.527.592 Jefa p/v

DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA:

CNEL (GNB) MORALES MEDINA RODRIGO C.I. 5.678.882 Director e/r CNEL (GNB) FARIAS JHONATHAN C.I. 6.031.352.

División de Contabilidad:

TTE (GNB) CARRILLO VALERO PATRICIA  C.I.  14.459.350 Auxiliar p/v

Centro de Apoyo Logístico:

MAY (GNB) SALAZAR BLANCO RAFAEL C.I. 6.301.033 e/r CAP (GNB) ABREU LOZADA LEONARDO C.I. 10.172.589.

TTE (GNB) JIMENEZ SILVERA CARLOS C.I. 14.093.686. Auxiliar.

Dirección de Doctrina y Programación:

CNEL (GNB) FLORES MORALES WILMER C.I 5.066.334 Director p/v

Dirección de Crédito Público:

CNEL (GNB) DUARTE AUGUSTO JOSE C.I. 5.171.581. Jefe e/r CNEL (GNB) DIAZ PINEDA JOSE C.I. 4.865.724.

Departamento de Aduanas:

CAP (GNB) MONCADA CONTRERAS JOHAN C.I. 11.309.270 Jefe

SERVICIO DE ARMAMENTO:

CNEL (GNB) LEON DE LA TORRE RUFINO C.I. 7.619.166. Jefe r/c

Departamento de Abastecimiento:

MAY (GNB) LEON BETANCOURT VICTOR C.I. 9.496.172   Jefe r/c

CAP (GNB) GOYO PULIDO DANIEL C.I. 11.484.868. Auxiliar r/c

SERVICIO DE TRANSPORTE:

CNEL (GNB) CALZADA CARDENAS FRANCISCO C.I. 7.154.644 Director e/r CNEL (GNB) TAN QUINTERO OSCAR C.I. 4.745.261.

Departamento de Mantenimiento:

CAP (GNB) LOPEZ AVILA GUSTAVO C.I. 10.793.827 Jefe r/c

TTE (GNB) RAGA FLORES RANDOLF C.I. 13.473.227 Auxiliar r/c

TTE (GNB) CASANOVA GONZALEZ ALEXIS C.I. 13.721.592 Auxiliar

Departamento de Programación:

MAY (GNB) RODRIGUEZ PERNIA ANTONIO C.I. 8.049.616 Jefe r/c

SERVICIO DE INGENIERÍA:

Departamento de Inspecciones:

MAY (GNB) URBINA JUAN CARLOS C.I. 8.681.280 Jefe r/c

MAY (GNB) MARCANO MARQUEZ PEDRO C.I. 10.691.554 Auxiliar p/v

CAP (GNB) CHAGUAN MUÑOZ ANDRES C.I. 11.198.062 Auxiliar r/c

Departamento de Mantenimiento:

TCNEL (GNB) COLMENARES WALTER JOSE C.I. 7.980.626 Jefe r/c

Departamento de Contratos:

TCNEL (GNB) CONTRERAS HERNANDEZ MANUEL C.I. 6.899.821 Jefe r/c

STTE (GNB) PERCHE CARIDAD ARMANDO C.I. 14.524.649. Auxiliar.

SERVICIO DE INTENDENCIA:

CNEL (GNB) PINTO GUTIERREZ JOSE C.I. 7.718.807 Director e/r CNEL (GNB) COLMENARES ROJAS VICTOR C.I 4.112.927

CUARTEL GENERAL COMANDANCIA GENERAL

Segundo Comandante y Jefe del Estado Mayor:

CNEL (GNB) MARQUEZ CESAR ANGEL C.I. 8.543.380 p/v.

Division de Personal:

TCNEL (GNB) LEVANE MARQUEZ FRANCISCO C.I. 7.573.446 Jefe p/v.

Departamento de Registro y  Control:

TTE (GNB) SALCEDO SOMAZA MARIA C.I. 13.069.263 Jefa p/v

División Centralizadora de Bienes Nacionales:

CNEL (GNB) SEQUERA COHEN JOSÉ  C.I. 7.154.634Jefe p/v.

Division de Administración y Logistica:

CNEL (GNB) ANDRADE RONDON JOSE C.I. 6.151.576 Jefe p/v.

Departamento de Trámite y Control:

MAY (GNB) CHIQUE PEDRIQUE JUAN C.I. 8.273.484 Jefe p/v

Departamento de Tramitación Financiera:

MAY (GNB) SUAREZ MATHEUS JUBBY C.I. 10.968.026 Jefe p/v

Departamento de Contabilidad:

TTE (GNB) ZAMORANO CARVAJAL MARTIN C.I. 13.697.383 Jefe p/v

Departamento de Mantenimiento:

MAY (GNB) SIFONTES GARCIA JOSE C.I. 8.338.400 Jefe p/v

Departamento de Servicios Básicos:

MAY (GNB) PEREZ MARCANO JOSE C.I. 8.957.580 Jefe p/v

Departamento de Viáticos Pasajes y Compras Menores

MAY (GNB) CRUZ ORTEGA ALIRIO C.I. 7.943.525 Jefe p/v

Departamento de Alimentación

TTE (GNB) MALAGUERA HERNANDEZ LEONARDO 12.321.192 Jefe p/v

Division de Operaciones:

CNEL (GNB) GONZALEZ TROMPIZ ABDIAS LENIN C.I. 7.529.800 Jefe p/v.

Departamento de Seguridad:

TTE (GNB) CARIELES PIÑA MARTIN C.I. 15.729.754 Jefe r/c

Departamento de Monitoreo:

TTE (GNB) SEIJAS SANGRONIS DARWIN C.I. 13.435.748 Jefe p/v

DESTACAMENTO DE APOYO . 1

Sección de Personal:

MAY (GNB) MARQUEZ GARCIA PEDRO C.I. 8.265.665 Jefe p/v

Sección de Logística:

TTE (GNB) PAEZ CARMEN KARINA C.I. 12.782.763 Comandante p/v

Primera Compañía:

CAP (GNB) MENDEZ VALENCIA ADALBERTO C.I. 12.390.785 Comandante r/c

Primer Pelotón:

STTE (GNB) MARTINEZ MONSALVE NELIANY C.I. 15.749.045 Comandante

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) PEREZ CONTRERAS RAMON C.I. 15.231.419. Comandante p/v

Segunda  Compañía:

CAP (GNB) GIL UGAS ROBERTO C.I. 11.969.825 Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) RODRIGUEZ TUTA RONNY  C.I. 14.454.487. Comandante r/c

Segundo Pelotón:

TTE (GNB) LOZADA TOVAR LEONARDO C.I. 14.855.573. Comandante p/v

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) RIVERA MARTINEZ JUAN CARLOS C.I. 17.470.255 Comandante

Tercera Compañía:

CAP (GNB) MOLINA MOLINA JOHAN C.I. 12.463.613 Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) BASTARDO MENDOZA RAFAEL C.I. 14.335.819 Comandante p/v

Segundo Pelotón:

TTE (GNB) SANCHEZ FARIAS ILLICH C.I.13.211.048. Comandante r/c

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) URRIETA MANRIQUE JUNEIDYS C.I. 16.388.208 Comandante p/v

DESTACAMENTO DE APOYO . 2

2º Comandante:

MAY (GNB) BERMUDEZ OLIVERAS JULIO C.I 9.792.408

Sección de Operaciones:

STTE (GNB) ESCALANTE RODRÍGUEZ JONATHAN  C.I. 16.390.013. Auxiliar. r/c

Sección de Logística:

CAP (GNB) ARANGUREN RODRIGUEZ CARLOS C.I. 7.435.166 Jefe r/c

Primera Compañía:

CAP (GNB) HERNANDEZ RODRIGUEZ GLER C.I. 11.203.372. Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) BELLO PEREZ JOSE MANUEL C.I. 13.599.910 Comandante r/c

Segundo Pelotón

STTE (GNB) VIVAS MEDINA ALBERTO C.I. 16.122.247 Comandante

Segunda Compañía:

CAP (GNB) BERMUDEZ PERNALETE GUSTAVO C.I. 11.947.013 Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) PEREZ GARCIA FRANK  C.I. 14.879.733 Comandante r/c

Segundo Pelotón

TTE (GNB) DAZA GOMEZ JESUS C.I. 14.924.641 Comandante p/v

Tercer Pelotón

STTE (GNB) ZAMBRANO CORONEL WILFREDO C.I. 17.097.740 Comandante

Tercera  Compañía:

CAP (GNB) VALERO PEÑA NEMISTO C.I. 12.047.084 Comandante r/c

Primer Pelotón:

TTE (GNB) CASTEJON ALVARADO LUIS C.I. 13.727.757 Comandante

Segundo Peloton:

STTE (GNB) ZAMBRANO GUERRERO ISOLBETH C.I. 15.991.161 Comandante

Cuarta  Compañía:

TTE (GNB) MERCHAN ACEVEDO GUSTAVO C.I.14.975.823. Comandante

Primer Pelotón:

TTE (GNB) BELTRAN CONTRERAS JUAN C.I. 16.408.751 Comandante

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) REYES BLANCO DAVID C.I. 13.379.408 Jefe r/c

COMANDO DE LAS ESCUELAS  (COESCUELAS):

AYUDANTIA:

MAY(GNB) SANTELIZ SANCHEZ GABRIEL  C.I. 11.450.630 Jefe p/v

Consultoria Jurídica:

MAY (GNB-A) VARGAS JAIMES MORAIMA C.I. 6.359.597 Jefe r/c

DIRECCION ADMINISTRATIVA:

CNEL (GNB) APONTE ASCANIO JESUS C.I 5.358.005. Jefe p/v

División de de Recursos Humanos:

MAY (GNB) TROCCOLIS DOMINGUEZ GIANCARLOS C.I.  11.346.531 Jefe p/v

División de Finanzas:

MAY (GNB) MARTINEZ MORENO RAUL C.I.  10.173.904 Jefe r/c

TTE (GNB) PIÑA RODRÍGUEZ DAVID C.I. 12.243.041 Auxiliar p/v

STTE (GNB) RIVERA NOGUERA NAERYM C.I.13.775.181 Auxiliar. p/v

División de Logística:

CAP (GNB) LUGO ARMAS BLADIMIR C.I. 8.760.081 Auxiliar.p/v

DIRECCION ACADEMICA:

CNEL (GNB) BARRENO OBERTO ALEX C.I 6.800.015. Jefe r/c

STTE (GNB) PINTO GIL ROBERT C.I. 15.608.258 Auxiliar p/v

División de Coordinación Registro y Control de Estudios:

MAY (GNB) RENDON BARROSO JOSE C.I. .10.100.873 Jefe r/c

STTE (GNB) RODRIGUEZ PERAZA AMÉRICA YOLANDA C.I. 13.855.779 Auxiliar r/c

División de Estudios Militares:

MAY (GNB) TREJO OCHOA FREDDY C.I. 10.383.809 Jefe p/v

División de Estudios Civiles:

STTE (GNB) DURAN MENDEZ MELINA DEL VALLE C.I. 15.574.746 Auxiliar. r/c

División de Educación Básica  Media y Diversificada:

MAY (GNB) SIVIRA PEREZ ALI C.I. 6.454.995. Jefe p/v

TTE (GNB) PICO CABELLO FRANCIS C.I. 11.830.783 Auxiliar r/c

Asesoria y Gestión Educativa:

CAP (GNB-A) FANEITE MARÍN ROGERT C.I.V. 9.423.714 Jefe r/c

DIRECCIÓN DE HISTORIA:

CNEL (GNB) RIVERA BRICEÑO NELSON C.I. 9.173.044. Jefe

ESCUELA SUPERIOR DE DEFENSA MILITAR Y DE ORDEN INTERNO DE LA

GUARDIA NACIONAL: (ESUGUARNAC)

Ayudantía:

CAP (GNB) SALAS NAVEA FRANLYX C.I.V. 12.181.235 Jefe.p/v.

Sub Dirección:

CNEL (GNB) MARQUEZ MARQUEZ JULIO C.I. 6.093.201 Sub Director e/r CNEL (GNB) ARCON MATOS JOSE C.I. 5.606.498.

Servicio de Odontología:

STTE (GNB) ROMERO GARCIA MAIGUALIDA C.I. 15.980.237 Jefe

Sub Dirección Académica:

CAP (GNB) SUAREZ ESCOBAR ARTURO C.I. 12.626.025 Auxiliar r/c

Sub Dirección Administrativa:

TCNEL (GNB) RODRÍGUEZ MONRROY ALONSO C.I. 8.892.023. Jefe r/c

TTE (GNB) FLORES TORRES CARLOS C.I. 13.537.649 Auxiliar r/c

Departamento de Personal:

MAY (GNB) OLIVARES LASSER RICARDO ALBERTO C.I. 10.376.068 Jefe p/v

TTE (GNB) LOPEZ AVILA GEUDIS C.I. 13.087.303. Auxiliar p/v.

División de Estudios Gerenciales:

CNEL (GNB) MARQUEZ HERNAN JOSE C.I. 5.088.252. Jefe p/v

División de Estudios Institucionales:

TCNEL (GNB) HERNANDEZ CORREA WILFREDO C.I 6.048181 Jefe p/v

División de Estudios Militares:

TCNEL (GNB) FREITES LEON RAUL C.I. 6.515.735. Jefe e/r TCNEL (GNB) AULAR CRESPO HECTOR C.I. 7.912.508.

CAP (GNB) MATOS ARIAS CARLOS C.I.V. 9.891.023 Auxiliar p/v.

Comando de Cuerpo de Cursantes:

CNEL (GNB) MARTINEZ RAMOS OSMER C.I. 8.590.531. Comandante e/r CNEL (GNB) TOLEDO GARCIA FRANCISCO C.I. 8.465.516.

Compañía de Seguridad:

TTE (GNB) ZAMBRANO UZCATEGUI NESTOR C.I. 13.762.254 Comandante r/c

ESCUELA DE FORMACIÓN DE OFICIALES DE LA GUARDIA NACIONAL (EFOFAC):

Ayudantía:

TTE (GNB) PEREZ GARCIA CESAR C.I. 14.229.026 Ayudante

Sub Dirección:

CNEL (GNB) MOLINA MARQUEZ OSCAR C.I. 8.178.653. e/r G/B (GNB) MARQUEZ JAIMES FRANKLIN.

Division de Personal:

MAY (GNB) AMAYA  HILDEMARO JESUS C.I. 8.889.618 Jefe p/v  

Departamento. de Información y Relaciones Públicas:

MAY (GNB) ROCA LORETO RICARDO  C.I. 10.790.339 Jefe r/c

División de Selección:

TCNEL (GNB) ZAVARSE PABON FABIO C.I 6.967.914 e/r TCNEL (GNB) BORGES YANEZ FRETZER C.I 8.775.750

División de Evaluación:

CNEL (GNB) GAMEZ GONZALEZ LUIS C.I. 6.368.095 Jefe p/v

MAY (GNB) MARTINEZ SANCHEZ ARGENIS C.I. 10.878.494 Auxiliar r/c

Division Académica:

CNEL (GNB) TELLO YAGUARAMAY DANILO C.I. 8.321.998 Jefe e/r del CNEL (GNB) MOLINA MARQUEZ OSCAR C.I. 8.178.653

Departamento de Currículum:

MAY (GNB) JIMENEZ HERNANDEZ VICTOR CRUZ C.I. 11.139.809 Jefe p/v

Departamento de Plan de Estudios

MAY (GNB) VERA DOUGLAS ALEX C.I. 10.200.090 Jefe r/c

Departamento de Recursos para el Aprendizaje:

CAP (GNB) RIVAS LAZABALLET RITO C.I. 12.228.952 Jefe p/v

División de Administración y Finanzas:

TCNEL (GNB) PEÑA COLMENARES ASTOLFO C.I. 7.378.948 Jefe p/v

Comando del Cuerpo de Cadetes:

CNEL (GNB) HERRERA RUSSO ARQUÍMEDES C.I. 6.204.495 Comandante

e/r CNEL (GNB) ROSALES DUQUE JAVIER C.I. 6.478.048.

Ejecutivo Comando Cuerpo de Cadetes:

TCNEL (GNB) ROCCA VELASQUEZ  GLEN C.I. 8.812.406. r/c

Plana Mayor

Sección de Personal:

MAY (GNB) HERNANDEZ VEGAS HECTOR H  C.I.    10.632.316 Jefe p/v

Sección de Inteligencia:

TTE (GNB) LUNA MARTINEZ FRANCISCO C.I. 13.162.587 Jefe                 

Sección de Operaciones:

MAY (GNB) CASTELLANOS JAUREGUI  EDWARD C.I.  6.948.604 Jefe p/v

Departamento de Deporte:

MAY (GNB) URRIBARRI MONAGAS ADOLFO R  C.I. 10.396.914 Jefe p/v

TTE (GNB) LABRADOR GARCIA BRAULIO C.I.  13.457.930 Auxiliar. r/c

TTE (GNB) POLANCO RIVAS THAIS COROMOTO C.I.  15.252.945 Auxiliar e/r del

Curso Especial:

MAY (GNB) VARELA DIAZ FRANCISCO C.I. 7.883.831 Comandante r/c

Primera Compañía de Cadetes:

CAP (GNB) VILLAMIZAR SEPULVEDA HUMBERTO C.I. 11.609.327 Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) BRICEÑO PEÑALVER LEONARDO  C.I. 14.287.136 Comandante e/r del TTE (GNB) BAZZANELA PETIT JUAN CARLOS C.I.  14.775.200

Segundo Pelotón:

TTE (GNB) STURIALE PIGNATELLI JEAN  C.I.  13.724.733.  Comandante e/r del TTE (GNB) LEAL CORTEZ ALEXIS C.I.  14.386.544

Tercer Pelotón:

TTE (GNB) ESCALANTE ZAMBRANO ANTONIO C.I.  12.026.651 Comandante p/v

Cuarto Pelotón:

TTE (GNB) CARVAJAL BRAVO CARLOS MANUEL C.I.  15.315.030 Comandante e/r

TTE (GNB) LABRADOR GUERRERO EUTIMIO C.I. . 13.677.375.

Segunda Compañía de Cadetes:

CAP (GNB) QUERALES UZCATEGUI ARGILDAS ENRIQUE C.I. 8.774226 Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) LOPEZ PEROZO JOSE LUÍS C.I. 13.840.681 Comandante. e/r del TTE (GNB) CHARELLI ROJAS EDUARDO JOSE C.I. . 14.774.520

Segundo Pelotón:

TTE (GNB) O' CONNOR JACKSON NAIROBI C.I. 11.558.925 Comandante. e/r del TTE (GNB) ZAMORANO CARVAJAL MARTIN ALEXIS C.I. . 13.697.383

Tercer Pelotón:

TTE (GNB) PERDOMO SOMAZA ALEJANDRO C.I.  14.984.851. Comandante e/r del TTE (GNB) YANEZ JESUS SALVADOR C.I. . 13.184.767

Cuarto Pelotón:

TTE (GNB) ACACIO ARRIETA JASIRET RAMONA C.I.  12.509.916 Comandante. r/c

Tercera Compañía de Cadetes:

CAP (GNB) SUAREZ LOPEZ ROBERTH JOSE C.I. 12.027.584 Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) AFONSO GRATEROL MANUEL C.I. 14.729.795 Comandante p/v

Segundo Pelotón:

TTE (GNB) ABREU SILVA MARIO ISRAEL C.I. 15.421.890 Comandante e/r del TTE (GNB) ALZUATA BELISARIO JULIAN C.I. 13.542.120.

Tercer Pelotón:

TTE (GNB) BLANCO BANDRES YORMAN JOSE C.I. 13.536.762 Comandante e/r del TTE (GNB) TROYA ANEMAET LUIS IGNACIO C.I.  12.975.276

Cuarto Pelotón:

TTE  (GNB) RIVERO BAYONE FRANKLIN JOSE C.I. 13.095.128 Comandante p/v

Cuarta Compañía de Cadetes:

CAP (GNB) CEGARRA DIAZ LUIS C.I. 12.417.605 Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) VERA ARTEAGA PEDRO PABLO C.I. 13.828.088. Comandante p/v

Segundo Pelotón:

TTE (GNB) PASTRAN DELGADO CARLOS DANTE C.I. 12.972.047 Comandante p/v

Tercer Pelotón:

TTE (GNB) LOPEZ BARRIOS JESUS MANUEL C.I. 15.553.219 Comandante e/r del TTE (GNB) COSS LOPEZ JOSE ALBERTO C.I. 13.205.768

Cuarto Pelotón:

TTE (GNB) RODRIGUEZ CAPRARO JOSE C.I.  14.785.562 Comandante p/v

Compañía de Seguridad:

CAP (GNB) GUEDEZ YEPEZ MIGUEL  C.I. 11.783.222 Comandante. p/v 

Pelotón de Transporte:

TTE (GNB) LOZANO ACOSTA JHONATAN C.I. 14.587.979 Comandante p/v

Departamento de Mantenimiento:

TTE (GNB) BETANCOURT RANGEL JOSE C.I. 13.303.615 Jefe p/v

Departamento de Alimentación:

CAP (GNB) YANEZ ROSSETI RICARDO  C.I. 13.726.580 Jefe.  r/c

ESCUELA DE FORMACIÓN DE GUARDIAS NACIONALES G/D. (F) “VICTOR ANSELMO FERNANDEZ ESCOBAR” (CORDERO)

Ayudantía:

TTE (GNB) RAMIREZ PEÑALVER MIGUEL ANGEL C.I.14.504.606 Jefe p/v

Secretaria:

CNEL (GNB) MOYEDA LEONARDO ENRIQUE C.I. 4.804.705. Jefe e/r CNEL (GNB) MANEIRO ROMERO GUSTAVO C.I. 7.739.578.

División Administrativa:

CNEL (GNB) CASADIEGO DAVILA LARRY C.I 6.139.423 Jefe e/r CNEL (GNB) MANRIQUE CARREÑO FELIX C.I 5.963.220.

Departamento de Educación Física y Deportes:

STTE (GNB) BLANCO RAMÍREZ ANIRETH C.I. 14.478.244 Jefe r/c

Comando del Cuerpo de Alumnos:

TCNEL (GNB) ARAUJO RODRÍGUEZ ANTONIO C.I 6.209.257. e/r CNEL (GNB) MORILLO GONZALEZ DOUGLAS C.I. 7.860.514

Ejecutivo del Comando de Cuerpo de Alumnos:

MAY (GNB) VILORIA ROMERO JOSE C.I. 10.345.113. Comandante p/v

Primera Compañía:

CAP (GNB) PEREZ MORENO PEDRO C.I. 10.822.706 Comandante. r/c

Primer Pelotón:

TTE (GNB)  SILVA GUERRERO JESUS C.I. 13.971.884 Comandante r/c

Tercer Pelotón:

TTE (GNB) PEREZ ISTILLARTE CARLOS C.I. 14.934.252 Comandante p/v

Segunda Compañía:

TTE (GNB) JAIME REYES WALTER C.I. 14.417.888 Comandante p/v

Primer Pelotón:

TTE (GNB) DUQUE MORA ANDY C.I. 15.862.003 Comandante p/v

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) CARDENAS VELANDIA DAGOBERTO C.I. 15.880.307 Comandante r/c

Tercera Compañía:

CAP (GNB) ROJAS MENDEZ RAMON C.I. 11.412.394 Comandante. r/c.

Primer Pelotón:

TTE (GNB) MANCILLA MARTINEZ JUAN C.I. 14.217.529 Comandante p/v

Tercer Pelotón:

TTE (GNB) DE ROSA VARGAS GILBERTO C.I.  12.389.127 Comandante p/v

INSTITUTO MILITAR UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE LA GUARDIA

NACIONAL CNEL (F) “MARTIN BASTIDAS TORRES” (RAMO VERDE LOS TEQUES):

AYUDANTIA GENERAL:

MAY (GNB) MENDOZA RODRIGUEZ ORLANDO C.I.10.864.613 Jefe p/v

SECRETARÍA:

CNEL (GNB) ARMAS GONZALEZ GABRIEL C.I. 8.218.631. e/r CNEL (GNB) GONZALEZ MEDINA FREDDY C.I 5.718.533.

CAPELLANÍA:

STTE (GNB-A) GARCIA RAMIREZ OSWALDO C.I. 11.712.651 Jefe r/c

División Académica:

CNEL (GNB) SINCLAIR SALCEDO WILLIAM C.I. 7.084.378 e/r CNEL (GNB) MONTERO ARIZALETA MIGUEL C.I 7.165.832.

MAY (GNB) CHIRINOS FARFAN ABRAHAM  C.I. 10.089.708 e/r MAY (GNB)  CARDENAS SANCHEZ JOSE  C.I. 7.924.862

División Administrativa:

TCNEL (GNB) LANDAETA RODRIGUEZ EDMAR C.I. 6.127.830 Jefe e/r CNEL (GNB) ALMAO BARROETA JOSE C.I. 3.587.709

MAY (GNB) GUTIERREZ DELGADO HECTOR C.I. 9.617.927 Auxiliar p/v 

Departamento de Finanzas:

MAY (GNB) GUERRERO RAMIREZ ESTEBAN C.I. 9.735.752 Jefe e/r MAY (GNB) CASTILLO GARCIA JOSE C.I. 9.628.032

Comando del Cuerpo de Alumnos:

CNEL (GNB) BARTILOMO PEREGRINO MAXIMO C.I 6.455.850 e/r CNEL (GNB)

GAMEZ GONZALEZ LUIS C.I 6.481.526

Ejecutivo del Comando de Cuerpo de Alumnos:

TCNEL (GNB) HERNANDEZ MORENO JUAN C.I. 6.853.096 e/r MAY (GNB)

LEON VERA ALEJANDRO C.I. 6.280.567

División de Evaluación Educativa:

Coordinador Docente:

CAP (GNB) MARTÍNEZ HIGUERA JULIO C.I. 12.638.538. Jefe. p/v.

Departamento  Personal:

MAY (GNB) GONZALEZ ESPIN JOSE C.I. . 9.948.203 r/c

Departamento de Captación y Selección:

CAP (GNB-A) NOGUERA ACOSTA ISABEL C.I. 10.965.087 Jefe. r/c

Primera Compañía:

CAP (GNB) MILLAN FERMIN FIDEL C.I.V. 10.203.329 Comandante. e/r CAP (GNB) ROMERO FLORES RICHARD C.I.V. 11.821.619.

Primer Pelotón:

STTE (GNB) PÉREZ VIVAS NELSON ENRIQUE C.I. 13.763.931  Comandante r/c

Segundo Pelotón:

STTE (GNB)  BARBOZA DE LA ROSA RANDY ALBERTO C.I. 16.268.292 Comandante p/v

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) RODRIGUEZ SCAVO WILFREDO ANTONIO C.I. 15.732.361 Comandante r/c

Cuarto Pelotón:

TTE (GNB) PITA DA SILVA IBRAHIN AURELIO C.I. . 13.068.055 Comandante p/v

Segunda Compañía:

CAP (GNB) PARRA HERNANDEZ RUFO  C.I.V.11.841.912 Comandante. e/r CAP (GNB) CEGARRA DÍAZ LUIS C.I.V. 12.417.605.

Primer Pelotón:

STTE (GNB)  BERRIOS ROJAS RODOLFO JOSE C.I. . 13.925.706 Comandante p/v

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) RIVERO BAYONE CARLOS JOSÉ C.I. 16.449.771 Comandante p/v

Tercer Pelotón:

TTE  (GNB) CHAVEZ ROPERO JOHAN  ENRIQUE C.I. 15.085.041 Comandante p/v

Cuarto Pelotón:

TTE (GNB) TORRES VIVAS OSMAN C.I. 14.368.186 Comandante p/v

Tercera Compañía:

CAP (GNB) TAPIA SANDOVAL FRANCISCO C.I. 12.071.278 Comandante. e/r CAP (GNB) URIBE VIZQUEL WILLIANS C.I.V. 10.865.424.

Primer Pelotón:

STTE (GNB) MONSALVE BRITO JORGE RAÚL C.I. 16.493.927 Comandante r/c

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) OLLARVES ACOSTA EDWIN JESUS C.I. 14.655.378. Comandante p/v

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) HERNÁNDEZ GIL ALEXANDER C.I. 16.882.544 Comandante r/c

Cuarta Compañía:

CAP (GNB) FLORES ALEJANDRO RICARDO C.I. 12.762.155 Comandante p/v

Primer Pelotón:

STTE (GNB) PERNÍA LUNA FREDDY C.I. 14.653.793 Comandante r/c

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) MANZANILLA ANDRADE MARÍA C.I. 13.996.513 Comandante r/c

Tercer Pelotón:

TTE (GNB)  GARCIA ARREAZA DANIEL JOSE C.I.  14.910.417 Comandante p/v

Cuarto Pelotón:

STTE (GNB) ZAPATA UZCATEGUI MARIA C.I. 15.922.329 Comandante r/c

Compañía de Seguridad:

CAP (GNB)  FLORES MENDEZ EFREN C.I. 12.111.186 Comandante p/v

ESCUELA DE FORMACION DE GUARDIAS NACIONALES CNEL. (F) “LEONARDO INFANTE” (PUNTA DE MATA

Secretaria:

CNEL (GNB) GIL ROMERO ALFREDO C.I. 8.532.850. Jefe r/c

División de Evaluación:

TCNEL (GNB) MARIN MOYA RAY C.I. 8.303.507 Jefe r/c

División Administrativa:

TCNEL (GNB) MAITA DURAN JOSE C.I. 8.378.817 Jefe p/v

Departamento de Personal:

MAY (GNB) QUINTERO ORIA GABRIEL C.I. 10.627.722. Comandante p/v

División de Selección:

TCNEL (GNB) PIÑA PEÑA GUILLERMO C.I. 8.851.905 Jefe p/v

Ejecutivo del Comando de Cuerpo de Alumnos:

MAY (GNB) BENITEZ ORTIZ ENRIQUE C.I. 8.653.238

COMANDO DEL CUERPO DE ALUMNOS:

Primera Compañía:

CAP (GNB) MARTINEZ SIERRA FREDDY JOSE  C.I.11.339.325 Comandante r/c

Primer Pelotón:

TTE (GNB) ARAY ALBARRAN RAIZA C.I. 14.019.063 Auxiliar r/c

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) NATERA BRIZUELA ALBERTO C.I. 14.900.825 Comandante p/v

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) MOLINA VIVAS BALMORE C.I.- 14.867.838 Comandante p/v

Segunda Compañía:

CAP (GNB) VASQUEZ PINEDA ELIJAIN C.I. 11.589.940. Comandante e/r TTE (GNB) MARQUEZ RODRIGUEZ OSCAR C.I. 13.476.574.

Primer Pelotón:

TTE (GNB) PRIETO RONDON  DORIS C.I. 13.474.994 Comandante p/v

Tercer Pelotón:

 TTE (GNB) KIRBY ABREU KATHER C.I. 14.675.280 Comandante p/v

Tercera Compañía:

TTE (GNB) LORETO QUINTERO FRANCISCO C.I. 14.649.728 Comandante r/c

Primer Pelotón:

TTE (GNB) ARIAS REYES EDUARDO C.I.  15.367.426 Comandante p/v

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) ACERO SISO NATALY C.I. 16.497.367 Comandante r/c

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) HERNANDEZ OJEDA CRISTIANGEL C.I. 16.260.529 Comandante r/c

Compañía de Apoyo:

TTE (GNB) CABALLERO CASANOVA  DEVNER C.I. 15.231.028 Comandante

STTE (GNB) JAIMES SIFONTES JULIO C.I. 13.163.687 Auxiliar r/c

ESCUELA DE FORMACION DE GUARDIAS NACIONALES CNEL (F) “ANICETO CUBILLAN JAIMES” (MICHELENA)

Secretaría:

CNEL (GNB) PEÑA CORTEZ WOLFANG C.I. 7.317.065 Jefe p/v

Asesoria Jurídica:

STTE (GNB) CHOURIO SANCHEZ JOSE C.I. 12.228.581 Jefe p/v

División Administrativa:

MAY(GNB) RIVERO LAGOS HENRY C.I.  10.109.548  Jefe p/v

División de Selección:

TCNEL (GNB) MORILLO GONZALEZ ALEXANDER C.I. 7.860.426. Jefe p/v

División de Evaluación:

TCNEL (GNB) RUIZ TORRES RAUL C.I. 5.642.931. Jefe p/v

Division Académica:

TCNEL (GNB) SANCHEZ ROJAS CESAR C.I. 5.671.353. Jefe p/v

Comando del Cuerpo de Alumnos:

TCNEL (GNB) LUGO BECERRIT ISIDRO C.I. 9.519.931. Comandante

Primera Compañía:

CAP (GNB) BRACHO VILLAMIZAR OSCAR C.I. 11.290.192 Comandante. p/v

Primer Pelotón:

STTE (GNB) GUERRERO RIVERA KELWIN C.I. 15.079.410 Comandante

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) PEREZ ROSALES RAFAEL C.I. 15.079.410 Comandante

Tercer Pelotón:

TTE (GNB) FUENTES HERNANDEZ JAVIER 14.970.984. Comandante

Cuarto Pelotón:

STTE (GNB) BRITO GONZALEZ ANDERSON C.I. 14.403.215 Comandante r/c

Segunda Compañía:

CAP (GNB) ROMERO FLORES RICHARD C.I. 11.821.619. Comandante.

Primer Pelotón:

 STTE (GNB) MOLINA SANCHEZ WILLIAM C.I. 15.234.391 Comandante

Segundo Pelotón:

 STTE (GNB) RUBIO CALDERON JESUS C.I. 15.880.155 Comandante p/v

Tercer Pelotón:

TTE (GNB) SANCHEZ PERAZA MAIKER  C.I. 14.587.033 Comandante

Cuarto Pelotón:

STTE (GNB) DUQUE SANDOVAL JONATHAN C.I. 14.678.069 Comandante r/c

Tercera Compañía:

TTE (GNB) GUERRA RODRIGUEZ YENNY C.I. 12.132.125 Comandante r/c

Primer Pelotón:

TTE (GNB) CUARTAS BRITO WILLIAM C.I. 14.201.581 Auxiliar. p/v

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) LOPEZ LIZCANO YENNIFER  C.I. 16.286.769. Auxiliar. p/v

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) GOMEZ MUNDARAY ASTRID C.I. 16.435.220 Comandante r/c

Cuarto Pelotón:

STTE (GNB)  VERENZUELA RAMOS MARCOS C.I. 16.551.520 Comandante

Compañia de Seguridad:

CAP (GNB) CARRILLO BORRERO JOGLY C.I. 11.504.097 Comandante p/v

Primer Pelotón:

STTE (GNB) MORENO ZAMBRANO GERMAN C.I. 14.445.502 Comandante r/c

INSTITUTO MILITAR UNIVERSITARIO TECNOLOGICO CAP (F) “ANTONIO RICAURTE” (LA ENCRUCIJADA)

Secretaría:

TCNEL (GNB) GONZALEZ YAGUARO CESAR C.I. 7.099.142 r/c

Comando del Cuerpo de Alumnos:

TCNEL (GNB) MAZA CUECHE CARLOS C.I. 8.203.976 r/c

Ejecutivo del Comando de Cuerpo de Alumnos:

MAY (GNB) MARTINEZ ALVAREZ ROOSEVELT C.I. 9.886.684 r/c

División de Evaluación:

TTE (GNB-A) RAMOS COLORADO JESUS C.I. 10.899.858 Auxiliar. 

Primera Compañía:

TTE (GNB) REYES SALAS LUIS C.I.14.788.847 Comandante r/c

Primer Pelotón:

STTE (GNB) RODRIGUEZ MENDEZ JESUS C.I. 16.531.171 Comandante r/c

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) NATERA BETANCOURT CARMEN C.I. 14.308.206 Comandante r/c

Segunda Compañía:

TTE (GNB) PEÑALOZA MORENO HENRY C.I.12.516.291. Comandante p/v

Primer Pelotón:

STTE (GNB) SARMIENTO PEREZ HECTOR C.I. 15.606.163 Comandante

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) CASTILLO DIAZ ROXIBEL C.I. 15.975.170 Comandante r/c

INSTITUTO MILITAR UNIVERSITARIO TECNOLOGICO EXTENSIÓN SANTA BARBARA DE BARINAS ESTADO BARINAS:

Dirección:

CNEL (GNB) MORON RAMIREZ VILMER C.I. 5.351.231 Director r/c

División Administrativa:

TCNEL (GNB) MORALES PINEDA RAFAEL C.I. 7.316.615 Jefe p/v

Division Académica:

TCNEL (GNB) ALVAREZ VASQUEZ GUILLERMO C.I. 6.175.997 Jefe p/v

Comando del Cuerpo de Alumnos:

TCNEL (GNB) SOTO RIVAS WILLIAM  C.I. 9.704.985 Comandante p/v

Ejecutivo del Comando de Cuerpo de Alumnos:

MAY (GNB) RAMIREZ RODRIGUEZ JOSE C.I. 10.192.323 Comandante p/v

Primera Compañía:

CAP (GNB) TORRES PAEZ GUSTAVO C.I. 10.794.438 Comandante p/v

Primer Pelotón:

STTE (GNB) DEPABLO SANDOVAL DARWIN C.I. 13.929.694. Comandante

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) USECHE SANDOVAL GREMAR C.I. 15.245.926. Comandante r/c

INSTITUTO MILITAR UNIVERSITARIO TECNOLOGICO “G/D (F) FREDDY JOSE ALCAZAR WEIR”:

División Administrativa:

TCNEL (GNB) MEDINA ORTIZ FRANCISCO C.I. 8.442.142 Jefe p/v

Departamento de Evaluación:

STTE (GNB) VALLADARE CORTEZ ENRIQUE C.I. 16.641.418 Jefe r/c

INSTITUTO MILITAR UNIVERSITARIO TECNOLOGICO “G/B (F) RIVERO

SIVILA” (LA GUAIRA):

División Administrativa:

MAY (GNB) CALDERIN RIVAS ANGEL LUIS C.I. 9.271.525. Jefe r/c

Departamento de Personal:

CAP (GNB) ARIAS RODRIGUEZ FRANKLIN C.I. 10.634.807

División de Evaluación:

STTE (GNB) GARCIA CARVAJAL GERMAN  C.I. 15.360.765 Auxiliar r/c

Division Academica:

TCNEL (GNB) MUJICA CARABALLO ROGELIO C.I. 8.392.401 Jefe p/v

STTE (GNB) HERRERA COLMENARES MELISSA C.I. 16.000.916  Auxiliar r/c

Comando del Cuerpo de Alumnos:

TCNEL (GNB) RODRIGUEZ TORRES RAMY C.I. 7.249.485 Jefe e/r TCNEL (GNB) DELGADO MERENTES EDGAR C.I. 7.994.641.

Ejecutivo del Comando de Cuerpo de Alumnos:

MAY (GNB) GARCIA RANGEL SANTIAGO C.I. 7.412.523 r/c

Primera Compañía:

TTE (GNB) PEREIRA NIETO FREDDY C.I. 15.047.189 Comandante r/c

Primer Pelotón:

TTE (GNB) COVA CARREÑO JUAN  C.I. 13.596.814 Comandante r/c

CENTRO DE ADIESTRAMIENTO DE ALISTADOS “C/1ª PEDRO JOSE LINARES” (CAALIGUARNAC- SIBERIA)

Dirección:

CNEL (GNB) SEBASTIANI MENDEZ JULIO C.I. 4.867.126 Director p/v

Secretaria:

TCNEL (GNB)  RUIZ MENDOZA LUIS C.I. 9.141.680 Jefe p/v

División Administrativa:

MAY (GNB) CASTILLO CASTILLO CONCEPCION C.I. 8.258.559 e/r del MAY (GNB) RODRIGUEZ RANGEL FERNANDO C.I. 9.148.513.

STTE (GNB) HERNANDEZ PEREZ ASDRUBAL C.I. 13.641.724 Auxiliar r/c

Comando de Batallon de Alistados:

TCNEL (GNB) ACEVEDO VILLABONA  JOHN C.I. 9.247.849 Comandante  p/v

Primera Compañía:

TTE (GNB) ZAMBRANO PEREZ JORGE C.I.  15.170.688. Comandante p/v

Primer Pelotón:

STTE (GNB) MENDOZA ALFREDO JOSE C.I. 14.892.813 Comandante r/c

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) OMAÑA RODRIGUEZ JOSEPH C.I. 16.050.763 Comandante r/c

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) MONTILLA FRANCO YUBER C.I. 15.940.751 Comandante r/c

Segunda Compañía:

TTE (GNB) GIL MORENO EDICTO C.I. 13.651.553 Comandante r/c

Primer Pelotón:

STTE (GNB) MONTILLA CALDERON JUAN C.I. 17.664.798 Comandante r/c

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) PEÑA CEGARRA DENYS C.I. 14.724.598 Comandante r/c

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) PRATO JURADO DARWIN C.I. 16.695.597 Comandante r/c

Tercera Compañía:

STTE (GNB) CARRILLO CASANOVA RODRIGO C.I. 14.217.097 Comandante r/c

Primer Pelotón:

STTE (GNB) MARCHENA ALTUVE WILLIAM C.I. 17.016.150 Comandante r/c

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) MONTOYA RANGEL EUDES C.I. 15.235.454 Comandante r/c

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) RAMIREZ NAVAS JULIAN C.I. 14.974.257 Comandante r/c

CENTRO DE ADIESTRAMIENTO DE ALISTADOS  (CAALIGUARNAC- LA MORROCOYA)

División Administrativa:

CAP (GNB) RAMIREZ LANDAETA JHOAN C.I. 12.158.639 Jefe r/c

STTE (GNB) ALZURUT NAVARRO ANGEL RUBEN C.I. 14.367.739 Auxiliar

Comando de Batallón de Alistados:

MAY (GNB) TIRADO RODRIGUEZ FANCY C.I. 6.132.012 r/c

Primera Compañía:

STTE (GNB) DUQUE GUERRERO JUAN C.I. 15.686.274 Comandante r/c

Primer Pelotón:

STTE (GNB) RANGEL GONZALEZ RONALD C.I. 14.711.022 Comandante r/c

Segunda Compañía:

STTE (GNB) CARTAYA RODRIGUEZ  MIGUEL C.I. 16.865.095 Comandante r/c

Primer Pelotón:

STTE (GNB) CASTILLO BELIZARIO OMAR C.I. 17.703.646 Comandante r/c

Tercera Compañía:

STTE (GNB) MONCADA CASTILLO KEIBER C.I. 14.532.785 Comandante r/c

Primer Pelotón:

STTE (GNB) SANDOVAL RAMIREZ AMAURIS C.I. 14.645.262 Comandante r/c

UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL MILITAR (F) “PEDRO MARIA OCHOA MORALES” (PEMOM):

Director:

CNEL (GNB) TAN QUINTERO OSCAR C.I. 4.745.261 Director

Comandante del Cuerpo de Alumnos:

MAY (GNB) TORTOLERO PEREZ LISANDER C.I. 11.347.742. Comandante p/v

Primera Compañía:

TTE  (GNB) MARQUEZ ARAYA JHAJANIGTH J C.I.  14.964.649 Comandante p/v

Primer Pelotón:

STTE (GNB) TORRES DIAZ MARY C.I. 15.148.857 Comandante r/c

Segunda Compañía:

STTE (GNB)  ESPINOZA CHAURAN JOSE JESUS C.I. . 14.859.911 Comandante p/v

Primer Pelotón:

STTE (GNB) HERRERA SEPULVEDA YEYNY C.I. 15.027.982 Comandante r/c

UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL MILITAR G/J “ELEAZAR LOPEZ CONTRERAS”

Comandante del Cuerpo de Alumnos:

MAY (GNB) MATA GUERRA JESUS C.I. 9.821.252. Comandante p/v

Primera Compañía:

TTE (GNB) CASTEJON ALVARADO RAFAEL  C.I.  8.290.444 Comandante p/v

Segunda Compañía:

STTE (GNB) RONDON GUEVARA MARCOS C.I. 16.530.533 Comandante r/c

Tercera Compañía:

STTE (GNB) OROPEZA TREJO YSMAR C.I. 15.769.526 Comandante r/c

UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL MILITAR G/J “RAFAEL URDANETA”:

Comando del Cuerpo de Alumnos:

CAP (GNB) RODRIGUEZ PACHECO ULISES C.I. 10.831.376 Comandante p/v

Primera Compañía:

TTE (GNB) GOMEZ  BENAVIDES CIRILO C.I. 14.417.482 Comandante r/c

Segunda Compañía:

STTE (GNB) PEREZ EVEREST DANIEL C.I. 16.507.941 Comandante r/c

Tercera Compañía:

STTE (GNB) URDANETA URDANETA YAIRALI C.I. 17.085.127 Comandante r/c

UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL MILITAR “4 DE AGOSTO”:

DIRECCIÓN

Comando del Cuerpo de Alumnos:

TCNEL (GNB) CARABALLO RUIZ DAVID C.I. 6.483.937 Comandante p/v

División Administrativa:

TTE (GNB) SANCHEZ BRICEÑO LUIS GABRIEL C.I. 12.495.634 Auxiliar pDivisión Academica:

STTE (GNB)  HENRIQUEZ QUINTERO JOSE C.I. 16.405.422 Auxiliar r/c

UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL MILITAR G/J  “JOSÉ ANTONIO PAEZ”:

División Administrativa:

STTE (GNB) SEQUERA CASTILLO FRANCISCO C.I. 15.509.443 Auxiliar r/c

Comando del Cuerpo de Alumnos:

MAY (GNB) LABRADOR AMAYA JOSÉ C.I. 10.166.363 r/c

COMANDO REGIONAL  1 (CORE-1):

División de Personal:

CNEL  (GNB) MORALES QUIROZ JOSE OTONIEL C.I. 6.374.123 Jefe e/r TCNEL (GNB) GUYON CELIS RAIMUNDO C.I. 8.801.581

TTE (GNB) GOMEZ PEÑUELA EGNYTH C.I. 13.037.412 Auxiliar

Servicio de Odontología:

STTE (GNB) TOVAR LOPEZ ROSA C.I. 12.133.561 Jefe.

División de Inteligencia:

TCNEL (GNB) COLINA SANCHEZ ADELMIS C.I. 6.123.813 Jefe p/v

División de Operaciones:

CNEL (GNB) PALENCIA ORTIZ ENDES C.I. 7.869.538 Jefe e/r CNEL. (GNB) MORENO HERNANDEZ ORESTE. C.I. 9.171.882.                

División de Logística:

TCNEL (GNB) ROMAN ALEXANDER DE JESÚS C.I. 8.719.289 Jefe p/v

División de Investigaciones Penales:

CNEL (GNB) DURAN VIVAS CARLOS GEOVANNY C.I. 9.130.047 Jefe p/v

MAY (GNB) IRAZABAL UMBRIA LUIS C.I. 10.275.164. Auxiliar p/v

División de Educación:

CNEL (GNB) MORILLO GONZALEZ DOUGLAS C.I. 7.860.514. Jefe p/v

MAY (GNB) SALAZAR BRITO RICHARD C.I.10.782.434. Auxiliar e/r MAY. (GNB) RAMIREZ ROMERO LUIS. C.I. 6.512.825.

División de Derechos Humanos Derecho Internacional Humanitario y  Atención al Público:

TCNEL (GNB) CABALLERO CASANOVA GOOGLIS C.I. 9.241.723. Jefe p/v                                           

Compañía de Apoyo:

TTE (GNB) PEREZ PEREZ BREDDY C.I. 12.890.580 Comandante r/c

Primer Pelotón:

TTE (GNB) LEAL GRANDENSON GLADYS C.I. 12.690.646. Comandante p/v

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) SANCHEZ ROMERO EUCLIDES C.I. 16.708.691 Comandante r/c.

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) ALARCON CAMACHO JESUS C.I. 14.481.944 Comandante. p/v

Cuarto Pelotón:

TTE (GNB) MENDOZA MEDINA CESAR C.I. 13.040.567. Comandante p/v

DESTACAMENTO DE FRONTERA  11 (DF-11):

2º Comandante:

MAY (GNB) CASTELLANO MARTINEZ LEONARDO C.I. 10.089.905.

Sección de Personal:

MAY (GNB) CARDENAS TRILLO JESÚS C.I. 9.670.189. Jefe p/v

Sección de Operaciones:

TTE (GNB) MONTAÑEZ PANTALEON HENDRIK. C.I. 11.111.532 Auxiliar. e/r

CAP (GNB) RAMON CASTRO PEREIRA C.I. 11.109.540.

Sección de Logística:

CAP (GNB) MEZA ARANGUREN VIFRAN C.I. 10.806.830 Jefe. p/v

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) MARLON LOPEZ MARTINEZ C.I. 12.188.183. Comandante. e/r

CAP (GNB) CARREÑO EDUARDO JOSÉ C.I. 13.191.916

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) CHACON SANCHEZ JAVIER C.I. 15.232.394. Comandante. e/r

STTE (GNB) LEÓN DELGADO ELEAZAR FRANCISCO C.I. 15.930.941.

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ABREU RAMIREZ JAVIER C.I. 16.871.666 Comandante r/c

Tercer Pelotón (Peracal):

TTE (GNB) TORRES ACHAN ADOLFO C.I.14.059.867. Comandante. e/r

TTE (GNB) URBINA CONTRERAS EIMAR C.I. 11.972.815.

Cuarto Pelotón (Aeropuerto):

TTE (GNB) LISAUZABA PEREZ HECTOR C.I. 14.157.003. Comandante. p/v

Quinto Pelotón (Novilleros):

STTE (GNB) RIVAS BENITEZ SAUL C.I. 15.551.466 Comandante r/c

Unidad Canina:

TTE (GNB) PAEZ HERNANDEZ RUBEN C.I.13.034.788. Comandante p/v

Segunda Compañía (Rubio):

CAP (GNB) ZAMBRANO CANELON GUSTAVO C.I. 12.144.718. Comandante. e/r

TTE (GNB) GARCIA SANCHEZ JUAN C.I. 13.973.940.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ADAMES RANGEL YELFFRY C.I. 14.199.636 Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) GONZALEZ MACHADO EDIXON C.I. 14.475.366. Comandante.  p/v

Tercer Pelotón (Buena Vista):

TTE (GNB) SANCHEZ AGUIN RAMON C.I.15.873.498. Comandante. p/v

Cuarto Pelotón (Delicias):

STTE (GNB) GONZÁLEZ ORTEGA ALFREDO C.I. 17.155.905Comandante p/v.

Quinto Pelotón (Pte. Tabor):

STTE (GNB) TORRES GOMEZ DANIEL C.I. 17.254.542 Comandante. r/c

Tercera Compañía (Ureña):

CAP (GNB) GOMEZ LAREZ CARLOS C.I. 10.809.193. Comandante. p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) BALOA MERCI JOGLA C.I.17.688.220 Comandante r/c

Tercer Pelotón (La Mulata):

TTE (GNB) TRIVIÑO RONDON ORLANDO C.I. 14.589.878. Comandante r/c

Cuarto Pelotón (El Vallado):

STTE (GNB) TORREALBA CARRASCO JOSÉ C.I. 14.996.509 Comandante. p/v

DESTACAMENTO 12 (D-12):

2º Comandante:

MAY (GNB) LOPEZ TACHELLI EDUARDO C.I. 7.431.566

Sección de Logística:

CAP (GNB) UZCATEGUI RUIZ MOISES C.I.11.406.517. Jefe e/r MAY (GNB) MAZEI URBINA VICTOR C.I.5.784.606.

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) USECHE RUIZ NELSON C.I. 12.632.668. Comandante e/r MAY. (GNB) GONZALEZ MEZA ROBERT C.I. 7.953.764.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) GARCIA ROA OSCAR C.I. 16.132.340 Comandante r/c

Segundo Pelotón (Copa de Oro):

TTE (GNB) CASTAÑOS TARTARE MARCOS C.I. 13.860.684. Comandante e/r TTE (GNB) ARIAS REYES EDUARDO C.I. 15.367.426

Tercer Pelotón (Mirador):

STTE (GNB) LARA FUENTES MERYNEL C.I. 16.430.199 Comandante r/c

Cuarto Pelotón (El Corozo):

STTE (GNB) LARA VIVAS ODALYS C.I. 15.777.843. Comandante r/c

Segunda Compañía (La Pedrera):

CAP (GNB) ROMERO MALAVE LUIS C.I. 10.298.916. Comandante e/r CAP (GNB) NUÑEZ CAMPERO HECTOR C.I. 10.804.030.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) GRATEROL MARIN CARLOS C.I.15.725.358. Comandante r/c

Segundo Pelotón (La Morita):

TTE (GNB) SEGURA ESCALANTE YIRLANDO C.I. 15.865.747. Comandante e/r TTE (GNB) NIÑO JACKSON ALEXANDER C.I. 12.925.087.

Tercer Pelotón (El Cantón):

STTE (GNB) ORDOÑEZ ALVARADO NELSON C.I.16.824.959. Comandante r/c.

Quinto Pelotón (Pregonero):

TTE (GNB) PAREDES HERRERA FRANKLIN C.I. 13.987.126. Comandante r/c

Tercera Compañía (Ciudad Sucre):

CAP (GNB) MENDOZA BAUTISTA RUBEN C.I. 10.170.116. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) LUNA CAPELLA MARCOS C.I. 13.285.780. Comandante p/v

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) TARAZONA ORTEGA PEDRO C.I. 16.358.520. Comandante p/v

Tercer Pelotón (El Nula):

TTE (GNB) CONTRERAS PEREZ CESAR C.I. 14.179.142.  Comandante r/c

Cuarto Pelotón (Cutufí):

Régimen de Relevo Fronterizo.

Cuarta Compañía (Santa Ana):

CAP (GNB) BRICEÑO GALLARDO EDUARDO C.I. 12.039.455. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) HERRERA ECHEZURIA FELIPE C.I. 13.133.804. Comandante e/r TTE (GNB) TORRES VIVAS OSMAN C.I. 14.368.186.

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) SANCHEZ MONASTERIO LUÍS C.I. 13.552.465. Comandante p/v

DESTACAMENTO 13 (DF-13):

2º Comandante:

MAY (GNB) GRATEROL RAMIREZ LIOVANIS C.I. 6.298.442.

Sección de Logística:

CAP (GNB) RODRIGUEZ TORO GILBERTH C.I. 11.269.729. Jefe e/r CAP (GNB) GAMEZ PEREZ JORGE C.I. 12.814.307.

Primera Compañía (La Fría):

CAP (GNB) OLIVO MARQUEZ ANTONIO C.I. 12.173.009. Comandante e/r CAP (GNB) ZAMBRANO HERNANDEZ PEDRO C.I. 11.024.462.

Segundo Pelotón (La Grita):

STTE (GNB) TORRES LÓPEZ EDUARDS JOSÉ C.I. 15.759.139. Comandante r/c

Tercer Pelotón (Coloncito):

STTE (GNB) GOMEZ DELGADILLO JEISSON JHOEL C.I. 15.530.582. Comandante r/c

Puesto (La Tendida):

STTE (GNB) HERNÁNDEZ REYES MIGUEL C.I. 14.750.220. Comandante r/c.

Segunda Compañía (Boca de Grita):

CAP (GNB) ZAMBRANO HERNANDEZ PEDRO C.I. 11.024.462. Comandante e/r TTE (GNB) CABEZAS MONTILLA MAGIN C.I. 13.138.992.

Segundo Pelotón (Orope):

STTE (GNB) RUBIO CALDERON EDIXON ALEXIS C.I. 11.112.733 Comandante e/r STTE (GNB) ANDRADE RODRÍGUEZ LUIS C.I. 15.257.843.

Tercer Pelotón (Guarumito):

TTE (GNB) BELLO VASQUEZ NOEL C.I. 14.115.406. Comandante p/v

Tercera Compañía (P/C):

CAP (GNB) RODRIGUEZ BARROLLETA FIDEL C.I. 11.832.623 Comandante e/r CAP (GNB) RODRIGUEZ BLANCO JOSE C.I. 11.656.118.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) SANCHEZ NESTOR JOSE C.I. 17.308.300. Comandante r/c.

Segundo Pelotón (Michelena):

TTE (GNB) LOPEZ DIAZ LUIS C.I. 14.486.249. Comandante p/v

Tercer Pelotón (Queniquea):

STTE (GNB) RODERO GONZÁLEZ YEFERSON C.I. 17.669.607. Comandante r/c.

DESTACAMENTO  14 (D-14):

2º Comandante:

MAY (GNB) ALBINO BARRERA VICTOR C.I. 8.992.759. p/v

Sección de Logística:

MAY (GNB) STEPHEN MARQUEZ PABLO C.I. 6.300.655. Jefe

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) MOLINA CABEZA JOSE C.I. 11.820.160. Comandante e/r del

TTE (GNB) PULVET VARGAS NOEL C.I. 14.635.092

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) APITZ CARPIO JOSÉ C.I. 14.318.663. Comandante e/r STTE (GNB) DUARTE TORREALBA MAIKER C.I. 14.406.705.

Segundo Pelotón (El Toreño):

TTE (GNB) PIÑERO RIVERO JOSE C.I. 13.885.792. Comandante p/v

Tercer Pelotón (La Caramuca):

TTE (GNB) SANCHEZ FREGONA HUGO C.I. 13.686.074. Comandante e/r TTE (GNB) MORA PLATA LUÍS C.I. 15.534.405.

Cuarto Pelotón (Internado):

TTE (GNB) VELAZCO GONZALEZ DELVIS C.I. 13.231.441. Comandante e/r

TTE (GNB) MALDONADO NIÑO ELVIS C.I. 13.364.688.

Segunda Compañía (Ticoporo):

CAP (GNB) NUÑEZ CAMPERO HECTOR C.I. 10.804.030. Comandante e/r CAP (GNB) PEREZ VALENCIA WILLIAN C.I. 11.838.084

Segundo Pelotón (Santa Bárbara):

TTE (GNB) PACHECO RIVAS RODNY C.I. 13.043.522. Comandante e/r STTE (GNB) ZAPATA MARCANO DAVID C.I. 15.422.005. Comandante.

Tercer Pelotón (Ciudad Bolivia):

STTE (GNB) NAVARRO MUJICA ANDRES C.I. 14.146.496. Comandante p/v

Tercera Compañía (Libertad):

CAP (GNB) RODRIGUEZ BLANCO JOSÉ C.I. 11.656.118. Comandante e/r CAP (GNB) ROJAS BUSTAMANTE PEDRO C.I. 10.904.861.

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) JIMENEZ COELLO ALAIN C.I. 13.986.392. Comandante p/v

Segundo Pelotón (Pte. Páez):

STTE (GNB) MARCANO MARTINEZ LUIS C.I. 15.895.108. Comandante p/v

DESTACAMENTO  15 (D-15):

2º Comandante:

MAY (GNB) SIERRA GONZALEZ RICHARD C.I. 6.321.920.

Sección de Logística:

TTE (GNB) PACHECO SANTELIZ ELI C.I. 13.775.427. Auxiliar p/v

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) FUENTES MARQUEZ RODOLFO C.I. 11.831.924. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ROQUE HERNANDEZ JULIO EMILIO C.I. 14.986.018. Comandante r/c.

Segundo Pelotón (Aeropuerto):

STTE (GNB) VIVAS PEREZ ENOT C.I. 14.903.609. Comandante p/v

Cuarto Pelotón (Internado):

TTE (GNB) JAIMES LOPEZ JOSÉ.C.I.14.991.727. Comandante e/r TTE (GNB) PARRA RAMIREZ MANUEL C.I. 15.620.818.

Segunda Compañía (Boconó):

CAP (GNB) ALCALA MARTINEZ DIEGO C.I. 11.905.910. Comandante  p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) LANDAETA MENDOZA ARGENIS C.I. 14.389.535. Comandante p/v

Segundo Pelotón (Carache):

STTE (GNB) TORRES ALBORNOZ DANIEL C.I. 16.739.687. Comandante p/v

Tercera Compañía (Agua viva):

CAP (GNB) CASANOVA SALINAS JESUS C.I. 10.163.969. Comandante e/r CAP (GNB) GUTIERREZ MARTINEZ OBLAC C.I. 11.555.808.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) STELING PÉREZ JUAN C.I. 15.611.384. Comandante p/v

Segundo Pelotón (Buena Vista):

STTE  (GNB) MOTA SALAZAR LIWIL C.I. 15.423.219. Comandante e/r STTE BLANCO HURTADO NÉSTOR C.I. 15.222.057.

Tercer Pelotón (Valle Verde):

STTE (GNB) MONTAÑO BRICEÑO ANDRY RAFAEL C.I. 16.970.098. Comandante r/c

DESTACAMENTO 16 (D-16):

2º Comandante:

MAY (GNB) GONZALEZ URDANETA WINDER C.I. 7.901.280. p/v

Sección de Logística:

CAP (GNB) DIAZ DEPABLOS ORLANDO C.I. 12.517.074. Jefe p/v

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) MIQUILARENA MARCANO EDINSON C.I. 13.204.925 Comandante p/v

Segundo Pelotón (Las Cruces):

STTE (GNB) PALMA CHACÓN ABEL C.I. 14.253.460. Comandante p/v

Tercer Pelotón (Mucurubá):

STTE (GNB) GUEVARA BORGES LUÍS C.I. 16.227.621. Comandante p/v

Segunda Compañía (El Vigía):

CAP (GNB) MONTILLA VILORIA RODOLFO C.I.13.464.384. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) DURAN AGUILERA JONATHAN C.I. 15.928.677. Comandante r/c

Segundo Pelotón (Sumandes):

STTE (GNB) FUENTES HOYOS RONALD C.I. 15.821.063. Comandante p/v

Tercer Pelotón (Quebradón):

TTE (GNB) LORENZO CEBALLOS JULIO  C.I. 14.159.235. Comandante r/c        

Cuarto Pelotón (Tovar):

STTE (GNB) GOYO VILLARROEL CRUZ C.I. 16.794.733. Comandante r/c

Tercera Compañía (Internado Judicial):

TTE (GNB) CUELLAR RONDON WILMER C.I. 14.050.041. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) TENORIO ROA JESUS C.I. 16.023.518. Comandante r/c.

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) PIRELA HERRERA WILFREDO C.I. 15.808.635. Comandante p/v

DESTACAMENTO 17 (D-17):

2º Comandante:

MAY (GNB) BASTIDAS FERNANDEZ BILFRED C.I. 10.516.752.

Sección de Logística:

CAP (GNB) RODRIGUEZ MARTINEZ ROSEMBERG C.I. 11.063.290. Jefe e/r TTE (GNB) DIAZ BELISARIO LINARDO C.I. 15.301.234.

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) FARIA MARQUEZ GUSTAVO C.I. 11.926.648.  Comandante e/r CAP (GNB) MATOS ARIAS CARLOS C.I. 9.891.023

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) MAZA MUÑOZ MAIKEL C.I. 14.453.636. Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) CUENCA TOVAR ROGDAMIR C.I. 13.383.288. Comandante e/r STTE (GNB) BRACHO TORREALBA HENDRICK C.I. 14.862.545

Puesto (Totumito):  

STTE (GNB) FARIA BRICEÑO JOSÉ C.I. 17.075.737. Comandante r/c.     

Tercer Pelotón (Remolino):

TTE (GNB) REYES MACHADO GABRIEL C.I. 12.260.512. Comandante e/r TTE (GNB) MARQUEZ ARAYA JOANTHONICK C.I. 14.964.650

Cuarto Pelotón (Palmarito):

STTE (GNB) AMONI HENRIQUEZ JEAN C.I. 16.221.137. Comandante r/c.

Segunda Compañía (El Amparo):

CAP (GNB) MENDEZ MENDEZ MAXIMILIANO C.I. 11.670.375. Comandante e/r del

TTE (GNB) MONTES HURTADO FELIX. C.I. 14.602.986

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) SALAZAR NADALES ANIBAL C.I. 13.012.393. Comandante p/v

Puesto (Aduana):

STTE (GNB) PENZO HIDALGO DANIEL C.I. 15.498.720. Comandante r/c

Segundo Pelotón (Cabotaje):

STTE (GNB) CRESPO MAZA MARCOS C.I. 15.576.452. Comandante r/c.           

Puesto (Pte. Internacional):

STTE (GNB) ROSALES PAREDES JAVIER C.I. 16.082.933. Comandante r/c.    

Tercer Pelotón (La Victoria):

TTE (GNB) UZCATEGUI ZAMBRANO EDWIN C.I. 14.100.947. Comandante p/v

Puesto (Guafita):

STTE (GNB) GONZALEZ MARTINEZ MARK C.I. 16.226.522. Comandante p/v     

DESTACAMENTO RURAL  19 (D-19):

2º Comandante:

MAY (GNB) ROMERO ARTURO JOSE C.I. 5.914.929.

Sección de Logística:

CAP (GNB) GARCIA ORTIZ BRAUN C.I. 10.667.977.  Jefe p/v

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) FORTOUL OCHOA DARRY C.I. 11.506.309. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) RAMIREZ CONTRERAS ABRAHAM C.I. 17.323.237. Comandante r/c.

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ESPINOZA SANCHEZ JUAN  C.I. 16.684.998. Comandante r/c.

Segunda Compañía (P/C):

CAP (GNB) RINCON ROJAS JESUS C.I. 11.030.566. Comandante e/r TTE (GNB) ZAMBRANO NOGUERA CESAR C.I. 13.762.331.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) CUEVAS INFANTE DANIEL C.I. 16.684.220. Comandante r/c.

Segundo Pelotón (A/O T.O. 1):

STTE (GNB) RODRIGUEZ PÉREZ ROIDEMBER C.I. 15.387.708. Comandante p/v

GRUPO ANTI-EXTORSIÓN Y SECUESTRO  NRO. 1 (GAES-1):

2º Comandante:  

MAY (GNB) QUERO SILVA RAFAEL C.I. 6.343.902. Jefe p/v

Sección de Logística:

MAY (GNB) RAMIREZ VILCHEZ OSCAR C.I. 10.599.530. Jefe p/v

Frente Operativo del Norte

TTE (GNB) ZAMBRANO RIVAS RAMON C.I. 13.505.864. Jefe e/r TTE (GNB) TORRES HERNANDEZ JOSE C.I. 15.187.235.

Frente Panamericano

STTE (GNB) HERNANDEZ PADILLA GREYMIG C.I. 14.768.860 Jefe del Frente Panamericano r/c

Frente Central

STTE (GNB) LATTAN DOUGLAS KENNETH C.I.15.928.865. Jefe e/r STTE (GNB) FLORES HERNANDEZ JUAN C.I. 15.367.499 .

DSUR TACHIRA

2º Comandante:

MAY (GNB) ARELLANO SOLANO HENRY C.I. 8.989.441. Jefe p/v

Primera Compañía (P/C):

TTE (GNB) COSS LOPEZ LIBIO C.I. 13.205.766. Comandante r/c

Primer Pelotón (La Victoria):

TTE (GNB) VERGARA MENDEZ NERIO C.I. 14.546.290. Comandante p/v

Segunda Compañía (P/C):

TTE (GNB) PEREZ VASQUEZ EDGAR C.I. 16.043.710. Comandante e/r TTE GNB) BARRUETA SUAREZ DAVID.

Primer Pelotón (Guzmán):

STTE (GNB) TESORERO CARRILLO FELIPE  C.I. 15.486.796. Comandante r/c.

Tercera Compañía (P/C):

TTE (GNB) CASTILLO MENDOZA JOSE C.I. 12.859.395. Comandante e/r TTE (GNB) KIRBY ABREU KATHER C.I. 14.675.280.

Compañía Motorizada (P/C):

STTE (GNB) SALAZAR SANCHEZ DENNYS C.I. 16.484.915. Comandante r/c.

DSUR BARINAS

2º Comandante:

MAY (GNB) VINCI BONETO LEONARD C.I. 13.279.367.

Sección de Inteligencia:

STTE (GNB) CADREMY CORTEZ CARLOS C.I. 16.366.518. Auxiliar p/v

Sección de Logística:

CAP (GNB) DAVILA HERNANDEZ RAFAEL C.I. 11.083.525. Jefe p/v

COMANDO REGIONAL  2 (CORE-2)

División de Personal:

TCNEL (GNB) GUERRERO RAMIREZ TOMAS C.I. 8.081.301 Jefe e/r TCNEL (GNB) SOTO RIVAS WILLIAM C.I. 9.704.985.

MAY (GNB) FREITES CADENAS ARGENIS C.I. 6.908.053. Auxiliar r/c

División de Inteligencia:

CNEL (GNB) LINAREZ GONZALEZ  RAUL JOSE C.I. 5.404.716. p/v

MAY (GNB) ONTIVEROS CAMPEROS BERNARDO C.I. 9.222.757. Auxiliar p/v

División de Operaciones:

CNEL (GNB) SUAREZ JHONNY  C.I. 7.878.311. Jefe e/r CNEL (GNB) RUIZ DIAZ ROGER C.I. 5.899.437.

División de Logística:

TCNEL (GNB) GARCIA CABALLERO ASCENSIÓN. C.I. 6.642.521. Jefe e/r CNEL (GNB) SANCHEZ MORALES FREDDY C.I. 5.027.590.

División de Investigaciones Penales:

TCNEL (GNB) GUILLEN RIVAS FELIX C.I. 8.977.624. Jefe

CAP (GNB) NAVARRO GUERRA JOSE C.I. 4.338.625. Auxiliar p/v

División de Educación:

TCNEL (GNB) ACUÑA PEÑALVER DAVID C.I. 8.368.300. Jefe e/r TCNEL (GNB) ACEVEDO MONTAÑEZ JOSE. C.I. 9.135.304

MAY (GNB) NAVARRO PEREZ CHERRY C.I. 9.842.168. Auxiliar p/v

Division de Derechos Humanos Derecho Internacional Humanitario y Atención al Público:

CNEL (GNB) NAVAS SANCHEZ MIGUEL C.I. 5.723.121. r/c

División de Misiones Presidenciales:

TCNEL (GNB) SALAZAR CAMPOS JESUS C.I. 9.278.515. Jefe p/v

COMPAÑÍA DE APOYO CR-2:

CAP (GNB) IANNI LUGO CONTASTINO C.I. 9.808.411. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) CONTRERAS CONTRERAS JOSE C.I. 14.791.409. Comandante p/v

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) HERNANDEZ GUERRERO JOSE C.I. 12.068.634. Comandante p/v

Tercer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) BRACHO TORBET ALBERSON. C.I. 15.387.089. Comandante p/v

DESTACAMENTO  21 (D-21):

2º Comandante:

MAY (GNB) GOMEZ LAREZ JHONNY C.I. 10.345.575.

Sección de Inteligencia:

CAP (GNB) COVA CARDONA MANUEL C.I. 9.426.428. Jefe

Sección de Logística:

CAP (GNB) ABREU SUAREZ ANDRES C.I. 11.777.802. Jefe p/v

Primera Compañía (El Limón):

CAP (GNB) PERALTA ECHENIQUE ROBERT C.I. 11.753.683. Comandante e/r TTE (GNB) VELARDE MARTIN.

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) PEROZO MARTINEZ JOSÉ C.I. 13.381.550. Comandante e/r STTE (GNB) RODRIGUEZ PEREZ ROIDEMBER. C.I. 15.387.708

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) HERNÁNDEZ MUÑOZ ORIOL C.I. 15.695.851. Comandante p/v

Segunda Compañía (Tocorón):

CAP (GNB) RODRIGUEZ FINOL JAVIER C.I. 10.846.732. Comandante

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) CESAR CARABALLO RAFAEL C.I. 15.573.247. Comandante e/r TTE (GNB) PACHECO SANTELIZ EL C.I. 13.775.427.

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) MOSQUEDA VILLARROEL JENNIFER C.I. 8.279.022. Comandante p/v

Tercera Compañía (La Victoria):

CAP (GNB) ABREU LOZADA LEONARDO C.I. 10.172.589. Comandante e/r CAP (GNB) ROSALES MOLINA ADOLFO. C.I. 11.977.646

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) DUARTE TORREALBA MAIKEL JOSÉ C.I. 14.406.705 Comandante e/r STTE (GNB) MONTERO DAZA DAVID C.I. 16.642.742.

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) CHARELLI ROJAS EDUARDO C.I. 14.774.520 Comandante p/v

Tercer Pelotón (Peaje la Villa):

TTE (GNB) PERFECTO SAENZ RAFAEL C.I. 8.297.345. Comandante p/v

Cuarto Pelotón (Sabaneta):

TTE (GNB) ALFONZO CARPIO ALBERTO JOSE C.I. 15.818.524 Comandante p/v

Puesto (Colonia Tovar):

STTE (GNB) FLORES HERNÁNDEZ JUAN MANUEL C.I. 15.367.499 Comandante p/v

Cuarta Compañía (P/C):

CAP (GNB) VALERA CHAPARRO JOSE C.I. 11.681.696 Comandante e/r TTE  (GNB) LANDAETA MENDOZA ARGENIS C.I. 14.389.535.

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) CABEZAS MONTILLA MAGIN C.I. 13.138.992. Comandante e/r TTE (GNB) FIGUEROA MARQUEZ EDEMAR C.I. 12.943.216.

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) DITROLIO BRAVO HUMBERT ANTONIO C.I. 14.917.725. Comandante e/r STTE (GNB) MACHUCA OSUNA JOSÉ ROLANDO C.I.

DESTACAMENTO  23 (D-23) San Carlos:

2º Comandante:

MAY (GNB) PEÑA QUEVEDO  LUIS C.I. 10.914.408 

Sección de Logística:

MAY (GNB) MILLAN VILLAHERMOSA RAUL C.I. 9.900.931. Jefe e/r TTE (GNB) JIMENEZ TORREALBA JOSE C.I. 15.404.759.

Primera Compañía (P/C San Carlos):

CAP (GNB) GUTIERREZ MARTINEZ OBLACK C.I. 11.555.808. Comandante e/r CAP (GNB) HEREDIA CHEJADE ALONSO C.I. 12.106.143.

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) LOZADA CEGARRA JESUS C.I. 13.261.520 Comandante e/r STTE (GNB) VIVAS PÉREZ ENOC C.I. 14.903.609.

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) TERAN GODOY ONEILA MINELBA C.I. 16.652.074. Comandante. r/c

Tercer Pelotón (Puesto La Fé):

STTE (GNB) MARQUEZ MORALES RONALD C.I. 16.436.567 Comandante.

Segunda Compañía (El Baúl):

CAP (GNB) FEREIRA BARROSO OTMAN C.I. 12.513.241. Comandante e/r del

CAP (GNB) AGUIRRE ARIAS ARGENIS C.I. 11.090.748.

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) BASTIDAS MEJIAS WILLIAM C.I. 12.895.208. Comandante p/v

Segundo Pelotón (Guásimo Mayita):

TTE (GNB) MONTOYA CESPEDES KLIBER C.I. 12.183.829. Comandante e/r STTE (GNB) NAVARRO MUJICA ROLANDO C.I. 14.146.496

Tercer Peloton:

STTE (GNB) RIVAS CONTRERAS JUAN C.I. 13.804.799 Comandante p/v

Tercera Compañía (Tinaquillo):

CAP (GNB) LEAL ACOSTA MIGUEL C.I. 12.126.353. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) SANCHEZ CONTRERAS WILFREDO C.I. 14.953.247. Comandante r/c

Segundo Pelotón (Peaje Taguanes):

TTE (GNB) GUERRERO FARIAS JOSEPH C.I. 14.002.568. Comandante r/c

Tercer Pelotón (Peaje Apartadero):

STTE (GNB) SOLIS ESCALONA HILDEMARO JOSÉ C.I. 15.251.005 Comandante e/r STTE (GNB)  JEAN CARLOS C.I. 14.872.074.

DESTACAMENTO  24 (D-24):

2º Comandante:

MAY (GNB) GALBAN MENDEZ NILSON. C.I. 9.763.264.

Sección de Logística:

CAP (GNB) TORO DUQUE NORVIN IVAN C.I. 7.949.795. Jefe. e/r CAP (GNB) ESPINOZA TORRES JULIO C.I. 11.916.497.

Primera Compañía (Central Tacarigua):

CAP (GNB) ORTIZ SANCHEZ FRANCISCO C.I. 11.833.102. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB)  RIVEROL LEON ALFREDO C.I. 12.477.017. Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) ARELLANO GOMEZ GERSON C.I.13.350.706. Comandante p/v

Tercer Pelotón (Montalbán):

TTE (GNB) MAZZEI MORA FRANKLIN C.I. 13.677.979. Comandante p/v

Cuarto Pelotón (Mariara):

TTE (GNB) PRIETO MACHADO ALEXANDER C.I. 15.186.029. Comandante r/c

Segunda Compañía (Centro Penitenciario de Carabobo):

CAP (GNB) CAMACARO SALAZAR JERRY C.I. 11.890.505. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) CHACON SEMECO WILMER C.I. 12.746.537. Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) LABRADOR GUERRERO EUTIMIO C.I. 13.553.749. Comandante p/v

Tercera Compañía (Mañongo):

CAP (GNB) SANCHEZ SUAREZ JUAN C.I. 11.250.672. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) MORA LEON ANGEL C.I. 12.397.869. Comandante e/r TTE (GNB) MARQUEZ RODRIGUEZ JHONATHAN C.I. 13.188.930.

Cuarta Compañía (P/C):

CAP (GNB) ROSALES MOLINA LUIS C.I. 11.977.646. Comandante e/r CAP (GNB) FEREIRA BARROSO OTMAN C.I. 12.513.241.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) CUSTODIO VIAMONTE NORELKIS GISELA C.I. 14.453.325 Comandante e/r STTE (GNB) FIGUEREDO SEQUERA ANGEL C.I. 15.424.382.

Segundo Pelotón (Aeropuerto):

TTE (GNB) AGUILERA GONZALEZ MANUEL C.I. 14.122.395. Comandante p/v

Tercer Peloton:

TTE (GNB) MELENDEZ RIVAS FRANKLIN C.I. 14.171.984 Comandante p/v

Cuarto Pelotón (Yagua):

STTE (GNB) GURMEITTE ESCANDÓN EDGAR C.I. 14.924.000 Comandante r/c

DESTACAMENTO  25 (D-25):

2º Comandante:

MAY (GNB) SANCHEZ ARIAS RICHARD C.I. 10.797.163

Sección de Logistica:

MAY (GNB) PEREZ SUAREZ CARLOS ALBERTO C.I. 10.868.071. Jefe. p/v

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) HERNANDEZ AGUIRRE RAFAEL C.I. 12.426.729. Comandante e/r CAP (GNB) AIGSTER VILLAMIZAR CARLOS C.I. 11.983.476.

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) DI GENARO MONTILLA CARLOS C.I. 15.152.323. Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) PORRAS GARCIA RAFAEL C.I. 14.213.176. Comandante p/v

Tercer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) PUERTA SAENZ ANGEL  C.I. 12.566.898. Comandante r/c

Segunda Compañía (Morón - Pequiven):

CAP (GNB) ALVARADO MARTINEZ JHONNY C.I. 7.447.606 Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) SALINAS GRATEROL LUÍS. C.I.14.914.540. Comandante e/r STTE (GNB) RIVERO BAYONE CARLOS C.I. 16.449.771

Segundo Pelotón (Cavim):

STTE (GNB) MOYA RODRÍGUEZ DANIEL JOSÉ C.I. 16.826.512 Comandante p/v

Tercer Pelotón (Refinería el Palito):

TTE (GNB) MARQUEZ ARAYA JHANTONIGTHJ C.I. 14.964.650. Comandante e/r TTE (GNB) RIVERA ROJAS ALFONSO C.I. 14.189.090.

Cuarto Pelotón (Planta Centro):

TTE (GNB) RAMIREZ CACERES JUAN C.I. 14.785.187 Comandante r/c

Tercera Compañía (Muelles):

CAP (GNB) PAEZ MOLINA MARCOS C.I. 11.963.958. Comandante e/r CAP (GNB) MONTIEL DOUBOLAY HELY C.I. 13.151.961.

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) TROYA ANEMAET LUIS C.I. 12.975.276. Comandante p/v

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) GOMEZ MUNDARAIN GUSTAVO C.I. 14.627.095. Comandante r/c

Tercer Pelotón (P/C):

STTE (GNB)  VILLARROEL GONZALEZ WILLIAM C.I.14.568.786 Comandante p/v

DESTACAMENTO 28 (D-28):

2º Comandante:

MAY (GNB) FERMIN ULISES ALBERTO. C.I. 10.832.634.

Sección de Logistica:

MAY (GNB) GONZALEZ MEZA ROBERT C.I. 7.953.764. Jefe e/r MAY (GNB) STEPHEN MARQUEZ PABLO C.I. 6.300.655.

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) RUZ BRICEÑO EDUARDO C.I. 11.563.135. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) IRIARTE NIÑO ERICSON C.I. 13.514.311. Comandante p/v

Segundo Pelotón (Dos Caminos):

TTE (GNB) VILLARREAL GOMEZ JERSON C.I. 12.994.128 Comandante e/r TTE (GNB) AZUAJE VILLEGAS ISIDRO C.I. 13.895.028.

Tercer Pelotón (Pardillal):

STTE (GNB) ORTIZ GÓMEZ JOÉL. C.I. 13.973.645. Comandante e/r STTE (GNB) RONDÓN GARCÍA DANI C.I. 15.228.476

Cuarto Pelotón (Altagracia de Orituco):

STTE (GNB) SOTO MEDINA JUAN  C.I. 15.230.878. Comandante e/r

STTE (GNB) MANAURE MARTÍNEZ ABRAHAM C.I. 14.954.658

Segunda Compañía (PGV):

CAP (GNB) RONDON CESAR ENRIQUE C.I. 10.273.389. Comandante e/r CAP (GNB) RINCON ROJAS JESUS C.I. 11.030.566.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) RAMÍREZ MOLINA GABRIEL  C.I. 16.019.977 Comandante p/v

Tercera Compañía (Valle de la Pascua):

CAP (GNB) CASARES GUAIDOT RICARDO C.I. 11.684.272. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) LOZADA DELGADO JEAN C.I. 16.393.343. Comandante p/v

Segundo Pelotón (Las Mercedes):

TTE (GNB) CASTRO SALAS OSCAR C.I. 15.166.816. Comandante p/v

ercer Pelotón (Zaraza):

TTE (GNB) MARIN TORRES HECTOR C.I. 12.840.830. Comandante r/c

Puesto (Sta María Ipire):

STTE (GNB) MARÍN MARCHÁN CARLOS C.I. 17.088.625. Comandante r/c

DESTACAMENTO RURAL 29 (D-29):

2º Comandante:

MAY (GNB) RODRIGUEZ RANGEL FERNANDO C.I. 9.148.513.

Sección de Logística;

CAP (GNB) VALERO BAUTISTA VICTOR C.I. 12.516.912 Jefe

Primera Compañía (La Cabrera):

TTE (GNB) PEÑA SANCHEZ JIMMY C.I.11.106.341. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) CASAÑA RIVERO JUAN C.I. 15.258.306 . Comandante r/c.

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) LEAL SUÁREZ MARCIAL C.I. 17.189.541. Comandante r/c

Segunda Compañía (P/C):

TTE (GNB) COSS LOPEZ NUMA C.I. 14.909.355. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) MORALES RAMIREZ YAMILET C.I. 12.926.864 Comandante p/v

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) AGUILAR GUERRA PABLO C.I. 17.973.591. Comandante r/c.

GRUPO ANTI-EXTORSIÓN Y SECUESTRO  NRO. 2 (GAES-2):

2º Comandante:

MAY (GNB) MALPICA GONZALEZ ELIO C.I. 7.116.204. Comandante p/v

Sección de Logística:

CAP (GNB) MONTIEL DUBOLAI HELI C.I. 13.151.961. Jefe p/v

Sección de Inteligencia:

TTE (GNB) BRICEÑO RIVAS HENRY C.I. 14.451.030. Jefe p/v

DSUR CARABOBO:

2º Comandante:

MAY (GNB) FARIAS RODRIGUEZ ISIDRO C.I. 9.740.639.

Sección de Logistica:

CAP (GNB) DIAZ FEO CARLOS C.I. 10.325.307 Jefe r/c

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) ESCALONA ENRIQUE  NEPMAR C.I. 12.810.946. Comandante e/r TTE (GNB) FUENTES DOMADOR HAROLD C.I. 11.919.936.

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) LAVADO PAEZ LIDEE C.I. 13.489.091. Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ARAUJO MATHEUS FERNANDO C.I. 14.679.669. Comandante p/v

Segunda Compañía (P/C):

CAP (GNB) GAMEZ FLORES EDUARDO C.I. 13.289.092. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ZAPATA MARCANO DAVID C.I. 15.422.005. Comandante p/v

Tercera Compañía (P/C):

TTE (GNB) RINCON SIMONS MERVIN C.I. 13.637.165. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) CARUCI MENDOZA RONALD C.I. 14.160.656. Comandante p/v

COMANDO REGIONAL 3 (CORE-3):

AYUDANTÍA:

TTE (GNB) CERRUTI CACHUT ROBERT C.I. 12.964.077 Ayudante.

TTE (GNB) SANCHEZ MARCANO EIRY C.I. 12.305.758 Ayudante.

División de Personal:

CNEL (GNB) RUIZ DIAZ ROGER C.I. 5.899.437. Jefe e/r TCNEL (GNB) PALIMA CISNEROS LUDWING C.I. 6.239.382.

División de Inteligencia:

TCNEL (GNB) ROSAS REYES CESAR C.I. 6.865.326. Jefe e/r CNEL. (GNB) PACHECO JOSE MIGUEL C.I. 6.482.279.

División de Operaciones:

CNEL (GNB) PEREZ LUGO RICARDO C.I. 6.809.912. Jefe e/r CNEL (GNB) MORALES MEDINA RODRIGO. C.I. 5.678.882.

TTE (GNB) SUAREZ MATHEUS JHANOR C.I. 13.662.431. Auxiliar p/v

División de Logística:

CNEL (GNB) LIZARRAGA SCOTT LUIS FERMIN C.I. 5.210.170 Jefe e/r TCNEL (GNB) GOMEZ HERNANDEZ CESAR. C.I. 7.374.675

TTE (GNB) SARCOS PERCHE GERARDO C.I. 14.006.277. Auxiliar p/v

División de Investigaciones Penales:

TCNEL (GNB) GIL ARIAS OSCAR  C.I.  8.179.979. Jefe e/r TCNEL. (GNB) ARAUJO RODRIGEZ ANTONIO C.I. 6.209.257.

MAY (GNB) BETANCOURT MOYA JOSE C.I. 8.977.710 Auxiliar p/v

División de Educación:

TCNEL (GNB) ALCALA GONZALEZ NELSON C.I. 8.451.198 Jefe e/r TCNEL (GNB) INFANTE RAMIREZ HENRY C.I. 6.897.748.

CAP (GNB-A) NEGRON RANGEL EDUARDO C.I. 9.215.191. Auxiliar p/v

DESTACAMENTO  31 (D-31):

2º Comandante:

MAY (GNB) UGAS MEDINA LUIGER C.I. 9.743.844

Sección de Logística:

CAP (GNB) LIZARDI ROJAS LUÍS C.I. 9.493.254. Jefe r/c

Primera Compañía (El Moján):

CAP (GNB) GONZALEZ CORREA EDUARDO C.I. 11.756.453. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ZARATE DIAZ JOHAN  C.I. 17.777.755. Comandante p/v

Segundo Pelotón (Puerto Guerrero):

TTE (GNB) RIERA MOGOLLON JOSÉ C.I. 15.004.252. Comandante p/v

Cuarto Pelotón (Nueva Lucha):

STTE (GNB) MONTILLA PÉREZ JORGE LUIS C.I. 15.471.104 Comandante e/r STTE MORÍN PONCELEÓN LEONARDO. C.I. 12.168.533.

Segunda Compañía (Carrasquero):

CAP (GNB) GUTIERREZ SANCHEZ MANUEL C.I. 11.491.865. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) ROSALES RAMOS MARCOS C.I. 13.088.494. Comandante r/c TTE (GNB) ROBERTY MOLINARY MARIA C.I. 13.193.213.

Tercer Pelotón (Carretal):

STTE (GNB) MORALES FIGUEROA JHOAN  C.I. 16.201.917. Comandante r/c

Cuarto Pelotón (Pto. Rosa):

TTE (GNB) LEON RAUSSEO RÓMULO C.I. 14.743.878. Comandante e/r TTE (GNB) PRIETO PIÑA ANDRI C.I. 16.211.697.

Quinto Pelotón (Mina Norte):

STTE (GNB) VILLASMIL RIVERA MAIVILIS C.I. 13.296.846. Comandante.

Tercera Compañía (Tule):

CAP (GNB) DE ARMAS PEÑA WOANERGE C.I. 10.214.818. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) FERNANDEZ BLANCO LUÍS C.I. 12.113.120. Comandante p/v

Segundo Pelotón (Cachiri):

STTE (GNB) AULAR CORTES EDINSSON C.I. 13.456.487. Comandante r/c

Tercer Pelotón (Carichuano):

STTE (GNB) LAMPE ORDOÑEZ CONSTANZA C.I. 17.314.632. Comandante r/c

Cuarta Compañía (Paraguaipoa):

CAP (GNB) MARQUEZ CHACON LUÍS C.I. 11.077.739. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) SANCHEZ CHACON PAUSOLINO C.I. 16.409.921. Comandante r/c.

Segundo Pelotón (Guarero):

STTE (GNB) ENTRENA CAMPOS JESÚS C.I. 15.454.165. Comandante. p/v

Tercer Pelotón (Cojoro):

STTE (GNB) MARTINEZ SEPULVEDA DOMINGO C.I. 17.571.192. Comandante. p/v

Cuarto Pelotón (Paraguachón):

TTE (GNB) MARQUEZ RODRIGUEZ OSCAR C.I. 13.476.574. Comandante p/v

DESTACAMENTO DE FRONTERA  32 (DF-32):

2º Comandante:

MAY (GNB) NEGRON RANGEL JESUS C.I. 9.246.037. p/v

Sección de Logística

TTE (GNB) GONZALEZ OLIVEROS LUIS C.I. 14.549.366. Jefe. p/v

Primera Compañía (Santa Bárbara):

CAP (GNB) CHIRINOS HERNANDEZ ULISES C.I. 9.629.792. Comandante e/r TTE (GNB) OLIVA LOPEZ RAFAEL C.I. 13.830.967

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) PINTO ARCAYA JONATHAN C.I. 16.764.212. Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) NUÑEZ MORENO GUILLERMO C.I. 16.637.040. Auxiliar r/c

Tercer Pelotón (Encontrados):

STTE (GNB) GALUÉ SEGOVIA RAFAEL C.I. 17.386.701. Comandante r/c

Cuarto Pelotón (Redoma del Conuco):

STTE (GNB) GUTIÉRREZ MERCADO JOSÉ  C.I. 17.700.253. Comandante e/r STTE  (GNB) DEPABLOS SANDOVAL DARWIN C.I. 13.929.694

Segunda Compañía (Casigua):

CAP (GNB) LEAL QUINTERO AUGUSTO C.I. 12.039.082 Comandante r/c

Primer Pelotón (Redoma de Casigua):

STTE (GNB) GONZALEZ MONTOYA FRAN C.I. 16.779.596 Comandante

e/r STTE (GNB) RAMIREZ MOLINA GABRIEL C.I. 16.019.977

Segundo Pelotón (Casigua el Cubo):

STTE (GNB) RODRIGUEZ RÍOS JOSÉ C.I. 17.003.020 Comandante r/c

Tercer Pelotón (Puente Venezuela):

STTE (GNB) MENDOZA RAMIREZ CLOVIS C.I. 16.785.264 Comandante.

Tercera Compañía (El Batey):

TTE (GNB) RIVERA ROJAS ALFONSO C.I. 14.189.090 Comandante  p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) DURAN URDANETA LUIS C.I. 16.282.874 Comandante r/c

DESTACAMENTO  33 (D-33):

2º Comandante:

MAY (GNB) MEJIA AFRICANO WILMER C.I. 10.163.412  p/v

Sección de Logística:

TTE (GNB) OROCOPEY CAMERO CESAR C.I. 13.383.649 Jefe p/v

Primera Compañía (Cabimas):

CAP (GNB) RAMIREZ GOMEZ ELNEIDER C.I. 13.147.961. Comandante e/r CAP (GNB) BETANCOURT CALDERON RAUL ANTONIO C.I. 10.417.010.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) IRIARTE NIÑO ORLYMAR C.I. 16.873.498 Comandante e/r TTE (GNB) RENGIFO SOJO DANIEL C.I. 15.315.000.

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) PEREZ GAMEZ NARDY C.I. 15.028.800 Comandante p/v

Tercer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) GÓMEZ MUNDARAY VÍCTOR C.I. 16.435.239 Comandante p/v

Cuarto Pelotón:

STTE (GNB) LEON ESCORIHUELA GUSTAVO C.I. 16.633.388. Comandante p/v

Segunda Compañía (Lagunillas):

CAP (GNB) CHIRINOS ZARRAGA CARLOS C.I. 12.178.680. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) QUINTERO VARGAS RAFAEL C.I. 16.349.010. Comandante r/c

Segundo Pelotón (Burro Negro):

TTE (GNB) GUZMAN RIVAS SANNI. C.I. 13.995.406. Comandante r/c

Tercer Pelotón (Tía Juana):

TTE (GNB) PERNIA CONTRERAS JESUS C.I. 13.965.722.  Comandante e/r TTE (GNB) PRIETO RONDON DORIS C.I. 13.474.994.

Cuarto Pelotón (Bachaquero):

STTE (GNB) ROMERO REYES JOSÉ ÁNGEL CONSOLACIÓN C.I. 17.208.345

Comandante p/v

Tercera Compañía (Mene Grande):

CAP (GNB) GUZMAN MORALES JORGE C.I. 11.297.222. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) RIVAS RAMIREZ RUBEN DARIO C.I. 14.757.411 Comandante r/c.

Tercer Pelotón (San Lorenzo):

TTE (GNB) JIMENEZ COELLO ALVIAN C.I. 13.488.119 Comandante p/v

Cuarta Compañía (Pto. Altagracia):

CAP (GNB) HERRERA DUARTE YUNIOR C.I. 11.078.860. Comandante e/r CAP (GNB) GUTIERREZ JASPE OVIMIR C.I. 11.204.034.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) PEREZ ALDANA JOHAN  C.I. 15.021.994. Comandante e/r STTE (GNB) BALZA DUGARTE SUNY C.I. 16.228.959.

Segundo Pelotón (P/C):

TTE (GNB) NESSI GIL JADDER C.I. 13.666.059. Comandante p/v

Tercer Pelotón (Pto. Miranda):

STTE (GNB) MONTERO DAZA DAVID  C.I. 16.642.742. Comandante. p/v

DESTACAMENTO 35 (D-35):

2º Comandante:

MAY (GNB) MARTINEZ DELGADO RAFAEL C.I. 10.641.309

Sección de Logística:

CAP (GNB) AIGSTER VILLAMIZAR CARLOS C.I. 11.983.476 Jefe p/v

Primera Compañía (Pto. Maracaibo):

CAP (GNB) HEREDIA CHEJADE ALONSO C.I. 12.106.143 Comandante e/r CAP. (GNB) ROJAS GARCIA VIANNEY C.I. 10.948.637

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) DIAZ LEDEZMA MARCO ANTONIO C.I. 16.998.191 Comandante r/c

Segunda Compañía (Cárcel Nacional de Maracaibo):

CAP (GNB) SANCHEZ BASTIDAS JOSE C.I. 12.363.338. Comandante e/r CAP (GNB) RUZ BRICEÑO EDUARDO C.I. 11.563.135.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) CASANOVA JUAN CARLOS C.I. 15.639.113. Comandante p/v

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) BRACHO BRAVO RAMZOR C.I. 13.292.144. Comandante p/v

Tercera Compañía (Aeropuerto):

CAP (GNB) VASQUEZ CALZADILLA ROGELIO C.I. 11.031.416. Comandante r/c

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ARIAS PEREZ JUNIOR ANTONIO C.I. 15.475.246 Comandante r/c

Cuarta Compañía (Puente Sobre el Lago):

CAP (GNB) LOPEZ ROMERO LUIS GONZAGA C.I. 11.382.201 Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) MARCANO VASQUEZ CARLOS C.I. 12.909.635. Comandante. p/v

Segundo Pelotón (Bajo Grande):

STTE (GNB) DUQUE SANCHEZ FERNANDO C.I. 17.220.687 Comandante r/c

DESTACAMENTO 36 (D-36):

2º Comandante:

MAY (GNB) INDRIAGO LA ROSA DOUGLAS C.I. 10.220.186

Sección de Logística:

MAY (GNB) ROJAS MONSALVE JONATHAN C.I. 6.719.855. Jefe e/r TTE (GNB) GARCIA ARREAZA DANIEL C.I. . 14.910.417

Primera Compañía (Machiques):

TTE (GNB) MORALES USECHE JAVIER C.I. 15.775.312. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) FREITEZ POLANCO DARLUING C.I. 16.520.918. Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) BELLO HERRERA ANGEL C.I. 16.272.987. Comandante p/v

Tercer Pelotón (Aricuaiza):

STTE (GNB) VALERA VARGAS BREILER C.I. 16.000.404. Comandante p/v

Cuarto Pelotón (El Tocuco):

STTE (GNB) MUÑOZ FERREIRA MIGUEL ANGEL C.I. 15.438.697 Comandante r/c

Segunda Compañía (Villa del Rosario):

CAP (GNB) ROSALES JAIMES ORLANDO C.I. 9.343.220. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) PEREZ CASTILLO VICTOR C.I. 16.409.869. Comandante r/c.

Tercera Compañía (La Cañada):

CAP (GNB) DURAN LOBO ELVIS C.I. 11.817.034. Comandante e/r CAP (GNB) CANELO ESPINEL REY C.I. 10.486.538.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) REQUENA RODULFO JHONATHA C.I. 15.372.440.  Comandante r/c

Tercer Pelotón (Km. 40):

TTE (GNB) BEZARA HERRERA DANIEL C.I. 14.948.697 Comandante r/c

Cuarta Compañía (La Concepción):

CAP (GNB) GUTIERREZ JASPE OVIMIR C.I. 11.204.034  Jefe p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) VELARDE YBEDACA MARTIN C.I. 14.469.250. Comandante. p/v

Tercer Pelotón (La Paz):

STTE (GNB) CARRILLO VIVAS ERICSON C.I. 15.773.804 Comandante r/c

DESTACAMENTO DE COMANDO RURAL 39 (DCR-39):

2º Comandante:

MAY (GNB) ACOSTA MENDOZA HARRINSON C.I. 7.961.095.

 

Sección de Logística:

TTE (GNB) MOLINA SANCHEZ FREDDY C.I. 14.452.651. Jefe p/v

Primera Compañía (Mi Ranchito):

TTE (GNB) CHIQUIN CALZADILLA JOSE. C.I. 15.474.697. Comandante e/r TTE (GNB) MAZZEI MORA FRANKLIN. C.I. 13.377.979.

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) JIMENEZ GOMEZ VANGELIO C.I. 16.966.726. Comandante r/c

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) VILLEGAS RAMIREZ LUIS C.I. 16.740.056.  Comandante p/v

Segunda Compañía (Mi Ranchito):

TTE (GNB) APONTE GUIPE JOAN. C.I. 14.062.364. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) DELGADO RIVERO RAMON C.I. 13.047.601 Comandante p/v

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) ANGARITA HERNANDEZ IVAN C.I. 15.043.054. Comandante r/c

Tercera Compañía (Mi Ranchito):

TTE (GNB) MEZA GARCIA LUÍS. C.I. 14.344.976. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) GARCIA ALVIAREZ HENRY C.I. 17.930.104. Comandante r/c.

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) PÉREZ ROSALES RAFAEL  C.I. 18.868.672. Comandante p/v

GRUPO ANTIEXTORSIÓN Y SECUESTRO NRO. 3 (GAES-3):

2º Comandante:

MAY (GNB) VALERO ALTUVE OMAR C.I. 9.771.996.

Operaciones Comunicaciones e Informática:

TTE (GNB) FERNANDEZ BRITO JOSE C.I. 15.780.669. Jefe r/c

DSUR ZULIA:

2º Comandante:  

MAY (GNB) COELLO POLANCO HENRY C.I. 10.965.980.

Sección de Logística:

CAP (GNB) ESPINOZA TORRES JULIO. C.I. 11.916.497 Jefe p/v

 

Primera Compañía (P/C):

CAP (GNB) PACHECO MONTILLA OSCAR. C.I. 12.040.625. Comandante e/r TTE (GNB) ROA ZAMBRANO VICTOR. C.I. 14.784.565

Primer Pelotón (P/C):

TTE (GNB) AZUAJE VILLEGAS ISIDRO 13.895.028. Comandante p/v

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) SALAZAR CARDONA SIMON  C.I. 15.895.061. Comandante p/v

Segunda Compañía (P/C):

TTE (GNB) RAMOS HURTADO REINALDO C.I. 11.643.335. Comandante p/v

Tercera Compañía (P/C):

TTE (GNB) MONTERO ISTURIZ JEAN C.I. 14.550.831. Comandante p/v

Primer Pelotón (P/C):

STTE (GNB) PALERMO VIDAL ALFREDO C.I. 15.800.771 Comandante p/v

Segundo Pelotón (P/C):

STTE (GNB) HERNANDEZ VIVAS LINCOLN C.I. 15.566.024. Comandante p/v

COMPAÑÍA DE APOYO  CR-3:

CAP (GNB) SOTO MARTINEZ PEDRO C.I. 11.471.126. Jefe r/c

Primer Pelotón:

STTE (GNB) MORALES FIGUEROA JEAN C.I. 16.201.910. Comandante p/v

Segundo Pelotón:

STTE (GNB) QUEVEDO GONZALEZ ELIOMAR C.I. 16.476.462. Comandante p/v

Tercer Pelotón:

STTE (GNB) OROPEZA HENAO KLEINER C.I. 16.923.513. Comandante r/c

COMANDO REGIONAL  4 (CORE-4):

División de Personal:

TCNEL (GNB) POYER VASQUEZ BORIS C.I. 8.315.338..Jefe e/r CNEL (GNB) MORLETS FRESSER MARIO C.I. 7.333.547.

MAY (GNB) ABAD TOSTA JOSE. C.I. 9.952.489.  Auxiliar p/v

 

División de Inteligencia:

CNEL (GNB) LEON PAOLINI CARLOS C.I. 8.131.082. Jefe e/r TCNEL (GNB) RAMOS SAEZ ARTURO. C.I. 9.609.669.

MAY (GNB) RAMIREZ ROMERO LUIS C.I. 6.512.825. Auxiliar e/r MAY (GNB) ROMAN CAÑIZALES REGULO C.I. 8.722.140.

División de Operaciones:

CNEL (GNB) ALMAO BARROETA JOSE C.I.  7.394.964 Jefe e/r TCNEL (GNB) SARMIENTO MARQUEZ JAVIER C.I. 9.137.797.

Departamento de G.A.R.N.

MAY (GNB) NATERA GALAVIZ ROMMEL C.I. 9.483.414 Jefe e/r MAY (GNB) RODRIGUEZ URBINA EDGAR C.I. 10.840.379.

CONTINÚA

BÚSQUELO EN "LA CALDERA DEL DIABLO"

 

------------------------------------------------------------------------
 
 
VERTEDERO
 
 
*CUMANÁ SE ACOSTÓ ANOCHE SIN SERVICIO DE TELEVISIÓN POR CABLE, Y AMANECIÓ EN LAS MISMAS. INTERNET FUNCIONA DE FORMA INTERMITENTE. EL "NO SE PUEDE MOSTRAR LA PÁGINA" SE HA CONVERTIDO EN UNA LAMENTABLE CONSTANTE. COINCIDENTALMENTE... PARA HOY ESTÁ PAUTADA LA MARCHA DEL GOBERNADOR RAMÓN MARTÍNEZ EN RECHAZO A LA REFORMA Y EN PROTESTA POR LA NO INCLUSIÓN DE LA IMAGEN DEL GRAN MARISCAL DE AYACUCHO EN LA NUEVA EMISIÓN DE PAPEL MONEDA QUE CIRCULARÁ EN VENEZUELA A PARTIR DEL MES DE ENERO.
 
 
 

*Consejo Universitario de la UCAB se pronuncia sobre proyecto de reforma constitucional

                   UCAB     

El Consejo Universitario de la Universidad Católica Andrés Bello, en esta hora crucial para el país, siente la obligación de pronunciarse sobre el Proyecto de Reforma Constitucional propuesto por el Presidente de la República.
 
Como autoridad colegiada de una universidad católica queremos contribuir a fomentar la discusión clara, serena y de respeto mutuo sobre una decisión que marcará poderosamente nuestro futuro, asumiendo la responsabilidad que nos impone la Ley de Universidades en su artículo 2 al decir que las universidades están al servicio de la Nación "y a ellas corresponde colaborar en la orientación de la vida del país mediante su contribución doctrinaria en el esclarecimiento de los problemas nacionales". Nos solidarizamos con las diversas actividades que se han venido celebrando en nuestra casa de estudios y en otras universidades, mediante iniciativas abiertas a todo el país, que en clima de respeto y diálogo han
realizado para estudiar, reflexionar y discutir la propuesta presidencial, a la cual la Asamblea Nacional ha añadido varios artículos.
Entre los puntos que causan gran preocupación a la comunidad universitaria y al país hay que destacar:

1.- La Constitución debe expresar un pacto y un acuerdo entre los diferentes sectores que integran la República, para buscar el bien del conjunto sin atropellar el de cada uno. Si se pretende imponer una ideología partidista -en
este caso el socialismo estatista- se estaría eliminando el pluralismo democrático y se condenaría a los ciudadanos a la opresión.

2.- La propuesta de Reforma Constitucional es además regresiva en materia de derechos humanos, los cuales son irrenunciables.

3.- Consideramos un retroceso peligroso e inaceptable la concentración de poderes en el Presidente de la República, con posibilidad de reelección continua, y lamentamos el grave cercenamiento a la descentralización.

4.- Los profundos cambios propuestos por el Presidente y los añadidos por la Asamblea Nacional implican una transformación sustancial de la Constitución, que no pueden ser introducidos por una simple Reforma onstitucional.
 
5.- Una democracia no puede construirse en un clima de intolerancia y de violencia, y los grandes retos socio-económicos de Venezuela requieren la colaboración de todos. Por eso rechazamos los brotes de vandalismo de algunas minorías frente a toda idea y expresión que difiera de la propuestapresidencial. En este sentido, repudiamos las constantes agresiones que han impedido a diversos miembros de la comunidad universitaria y a otros ciudadanos expresar libremente sus ideas o cumplir sus tareas informativas, tal como ocurrió recientemente con Yon Goicoechea, representante estudiantil ante este Consejo Universitario, Pompeyo Márquez y la periodista de Ávila TV, Paulina Moreno.

6.- Las Universidades han de ser libres y autónomas para crear, no dogmáticas para imponer. Los cambios propuestos por la Reforma Constitucional atentan contra estas aspiraciones.

7.- Acogemos la lúcida y oportuna Exhortación del Episcopado Venezolano e invitamos a todos a conocer y difundir sus observaciones a la propuesta de Reforma Constitucional.
8.- Finalmente estimamos que este cambio constitucional, tal como se despende de su texto y de su Exposición de Motivos, se propone llevar al país a un modelo de sociedad rechazado por buena parte de los venezolanos, y que ha fracasado en otros paises.

Por ello exhortamos a la comunidad universitaria, y al país entero, a estudiar dicha propuesta y a manifestarse con urgencia frente a ella, en un espíritu de tolerancia y reconciliación, buscando un camino que garantice el futuro de los venezolanos en un Estado Democrático y Social de Derecho y de Justicia.

Consejo Universitario
30 de Octubre de 2007-10-30

Luís Ugalde
Rector

María Isabel Martínez
Secretaria
HDA
Globovisión/UCAB

Publicado el 31-10-2007

*
Los miembros de Primero Justicia que se encontraban en el TSJ en vigilia fueron desalojados a la fuerza por la Guardia Nacional...

 

Los miembros de Primero Justicia que se encontraban en la sede del TSJ para exigir una respuesta a un recurso que interpusieron para que se vote por separado en el referéndum, fueron  desalojados a la fuerza esta madrugada por efectivos de la Guardia Nacional. También denunciaron que funcionarios de organismos de inteligencia los asaltaron posteriormente.

 

Henrique Capriles Radonski, alcalde de Baruta, precisó que pasadas las cuatro de la madrugada un pelotón de la Guardia Nacional los obligó a salir del TSJ y, ya en la calle, varios individuos –funcionarios de organismos de inteligencia, según afirmó- los despojaron de teléfonos, carteras, dinero y todas sus pertenencias.

 

El alcalde dijo que se comunicará con el ministro de Interior, Pedro Carreño, para que sean devueltas todas las cosas que les quietaron a los miembros de Primero Justicia.

El pasado miércoles el coordinador nacional de Primero Justicia, Julio Borges, afirmó luego de reunirse con la presidenta del Tribunal Supremo de Justicia Luisa Estella Morales y con Jesús Eduardo Cabrera, que aunque estos magistrados se comprometieron en brindarle una pronta respuesta al recurso que interpuso la tolda aurinegra hace dos meses sobre votar la reforma en varios bloques, los representantes de su partido se mantendrán en vigilia en la sede de Poder Judicial a la espera del pronunciamiento.

 

Borges afirmó que este recurso tiene más vigencia desde que el presidente Chávez pidió hoy que se dividiera la propuesta en bloques: uno para su propuesta de 33 artículos, y el resto de los sobrevenidos por la AN.

Para Borges, ahora se tiene que luchar para que no sea un solo hombre quien decida cómo se va a votar la reforma sino que sea por temas.

 

Miembros de Primero Justicia se presentaron en el TSJ en la tarde de este miércoles. Acostados en el piso, los manifestantes hicieron un "344", número del artículo de la constitución que establece que "el referendo se pronunciará en conjunto sobre la reforma, pero podrá votarse separadamente hasta una tercera parte de ella, si así lo aprobara un número no menor de una tercera parte de la AN o si en la iniciativa de reforma así lo hubiere solicitado el Presidente o un número no menor del 5% de los electores inscritos en el Registro Civil y Electoral".

 

Borges expresó que Primero Justicia acudió al TSJ para reclamar un derecho y dijo que ya bastaba de burlas, división e irrespeto. “Venezuela, despierta. No nos dejemos quitar el país”, declaró.

 

Mientras se llevaba a cabo esta protesta, el presidente Chávez pidió a la Asamblea Nacional que considerara la posibilidad de que la reforma se vote en varios bloques en el referendo aprobatorio.

 

Ante esta declaración Armando Briquet, saliendo de la reunión con la Secretaria de Estado española Trinidad Jiménez, afirmó que les "daría mucha lástima que ahora el TSJ se pronuncie rápidamente a causa de la orden presidencial".

 

Según Briquet, esto sería un nuevo indicio de la falta de independencia entre los poderes de Venezuela.

JMS
Globovisión
Publicado el 01-11-2007
*
Presidente Chávez “llegó a la conclusión” que la reforma puede ser votada en varios bloques.
 
El presidente Hugo Chávez dijo este que la propuesta de reforma constitucional puede ser votada en partes en el referéndum. “He llegado a la conclusión que podría ser en varios bloques como dice la Constitución”, dijo. Durante un acto en el teatro Teresa Carreño, le hizo de una vez la petición a la Asamblea Nacional tras leer el informe presentado por la directiva al término de la discusión.
 
“La propuesta original es para un solo bloque pero el conjunto de artículos que fueron agregándose, pudieran conformar un segundo y hasta un tercer bloque (…) Como proponente adelanto desde aquí mi solicitud a la Asamblea. Solicito a la Asamblea que haga esta consideración”, señaló. En todo caso, se mostró confiado del resultado de la consulta, pues “los que vamos a votar por el sí, vamos a votar sí, sí y sí”.
 
En cuanto a las peticiones de diferir el referéndum para que la gente pueda informarse mejor del contenido de la reforma, dijo “¿suspender? Prepárense que lo que viene es bueno, el viernes comienza la campaña y esta reforma va a fondo. Perro que ladra no muerde. No le tenemos miedo a los perros que vienen a ladrar, ahora si quieren atrévanse; si quieren volver por el camino de la violencia, van a salir perdiendo”.
 
“La misma miasma”
El presidente venezolano, Hugo Chávez, criticó este martes a la Iglesia Católica por su postura contra el proyecto para reformar la Constitución, y su decisión de acudir al Vaticano para presentar un informe sobre esta propuesta al Papa Benedicto XVI.
"La Iglesia está poniendo la torta otra vez, si Cristo estuviera vivo los sacaría de allá, a latigazos, pero allá ellos (...) La misma miasma, que Dios los perdone habría que decir", expresó Chávez asegurando que "el pueblo está con esta reforma, con la justicia social, con la justicia popular, que son los principios del cristianismo verdadero, y no de los fariseos. Nuevos Judas, se han convertido en Judas Iscariotes".
La Conferencia Episcopal de Venezuela (CEV) presentó un informe, en el cual se destaca que la propuesta constitucional "limita la libertad de los venezolanos, incrementa excesivamente el poder del Estado, elimina la descentralización, y el gobierno controla muchísimos espacios de la vida ciudadana".
MGC
Globovisión
Publicado el 31-10-2007
 
*
La modelo inglesa Naomi Campbell se reunió con el presidente Chávez
 
La modelo inglesa, Naomi Campbell, se reunió este martes con el presidente de Venezuela, Hugo Chávez, en la sede presidencial para impulsar temas humanitarios y hablar de la actualidad internacional.
 
A su llegada al Palacio de Miraflores, Campbell explicó que "no es la primera vez que estoy en Venezuela", un país que recuerda por sus "grandes cascadas".
 
La modelo londinense, que vestía un elegante y ceñido vestido blanco, dijo que está muy interesada en conocer la situación de los "niños venezolanos y otros temas sociales como la protección para los derechos de los niños".
 
Campbell, quien acudió a la sede presidencial acompañada del presidente de Telesur, Andrés Izarra, y del productor cinematográfico de origen argentino, Fernando Sulichin, es 'Embajadora' de niños de la organización "Nelsón Mandela".
 
Durante el encuentro, que se postergó por más de una hora y media, Chávez cortejó a la bella modelo con un ramo de rosas.
 
El presidente venezolano ha recibido este año a los actores de Hollywood Danny Glover, Sean Penn y Kevin Spacey.
 
Globovisión
 
 
Publicado el 31-10-2007
 
 
 
 
AQB
Globovisión/AFP
Publicado el 30-10-2007
 
 
 
"NO HAY QUE HACER ELECCIONES PARA SACAR A CHAVEZ,
HAY QUE SACAR A CHAVEZ PARA VOLVER  A TENER ELECCIONES"
Antonio Sánchez García
 
 
   

.
New Cuba Coalition
P. O. Box 14077
Washington, D. C. 20044-4077
Dr. Emilio-Adolfo Rivero — President
Ernesto Díaz-Rodríguez — Vice President
e-mail:
Cuba@newcubacoalition.org

                Cuba@coalicioncubanueva.org